Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовости78-я годовщина Великой Победы

78-я годовщина Великой Победы

10 мая 2023г.

23 ноября 1942 года силы Юго-Западного и Сталинградских фронтов Красной армии соединились в районе Калача, замкнув клещи вокруг 6-й и частей 4-й гитлеровских армий в районе Сталинграда. Это событие положило начало полному уничтожению немецко-фашистских войск под Сталинградом. В историческом месте установлен памятник, который так и называется – "Соединение фронтов". Набрав хороший темп весной, летом и в начале осени, немецкое наступление к ноябрю уже выдыхалось. 11-я армия противника плотно завязла в Крыму, героические защитники Севастополя и бойцы на Керченском плацдарме связывали боем целую полевую армию, которая могла бы помогать в штурме Сталинграда или хотя бы прикрыть фланги немецких группировок.

 

Ставка Гитлера опасно растянула фронты более чем на 2 000 километров, тем самым сделав группировки вермахта уязвимыми к контрударам. Согласно архивным документам, советское командование прорабатывало разные варианты удара под Сталинградом. Требовалось соблюдать максимальную секретность, накапливая резервы и собирая ударные группировки по флангам немецкой 6-й армии, прикрытым слабыми итало-румынскими войсками. Воспользовавшись тем, что противник растянул свои фланги, а их оборону доверил союзническим формированиям, можно было создать классические клещи, сомкнув их западнее Сталинградской группировки врага.

 

19 ноября 1942 года в половине восьмого утра после мощной 80-минутной артиллерийской подготовки залпом реактивных установок "Катюша" началась операция "Уран". Первый огневой налет накрывал вражескую оборону на всю глубину. Войска Юго-Западного фронта силами танковых подразделений нанесли противнику мощный удар, прорвав оборону 3-ей румынской армии, которая почти не оказала сопротивления. Запоздалые контрудары вермахта не принесли результата.

 

23 ноября 1942 года ударные группировки советских фронтов соединились в районе Калача и замкнули кольцо вокруг 22 дивизий и 160 отдельных частей общей численностью более 300 000 человек из состава 6-й полевой и 4-й танковой армий противника. Такого потрясения гитлеровская армия еще не знала. Уже 8 января Паулюс получил предложение о капитуляции, но отклонил его по требованию Гитлера. Началась операция "Кольцо". Германские войска насчитывали к этому моменту не менее 260 000 солдат и офицеров – серьезная численность даже для окруженных войск. Бои шли до 26 января, когда удалось рассечь окруженную немецкую группировку на две части, южную и северную. 31 января сдалась южная группа во главе с генерал-фельдмаршалом Фридрихом Паулюсом, а 2 февраля – северная группа. На этом Сталинградская битва была окончена.

 

В канун празднования 78-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне сотрудники и ветераны государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области" (далее по тексту - УМЦ) 05 мая 2023 года выезжали в посёлок Пятиморск Калачевского района, где посетили парк истории государства Российского, который объединяет в себе несколько аллей, посвященных темам и событиям истории нашей страны в разные эпохи, от древности до современности. Сотрудники УМЦ и ветераны поднялись к подножию монумента "Соединение фронтов", где почтили память погибших солдат и возложили цветы.

 

В день Победы 9 мая 2023 года преподаватель УМЦ Мышкин Юрий Сергеевич принял участие в праздничном концерте в Главном управлении МЧС России по Волгоградской области, где исполнил песню "Тёмная ночь". На концерте присутствовали ветераны пожарной охраны, а также близкие и родные сотрудников спасательного ведомства. С Днем Победы присутствующих поздравил начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области, генерал-майор внутренней службы Николай Любавин.

 

Мы, ныне живущие, должны помнить и чтить всех погибших за наше светлое будущее и не доживших до Великой Победы.