Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовости

Новости

Последние новости

Первый выпуск специалистов противопожарной службы в новом году
15 марта 2024г.

Согласно плана комплектования, за период с 11 по 15 марта 2024 года в ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ прошли обучение следующие категории обучаемых:

 

-"Повышение квалификации для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности";

 

-"Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, опасностей, идентифицированных в рамках системы управления охраной труда в организации и оценки профессиональных рисков".

Подробнее →
Трудовые будни в УМЦ
07 марта 2024г.

Согласно плана комплектования за период с 04 по 08 марта 2024 года в ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ проходили обучение слушатели по программе:

- Подготовка работников ГО и должностных лиц, уполномоченных по защите населения и территорий от ЧС.

Продолжается профессиональное обучение групп: 

-"Профессиональная подготовка пожарного";

-"Профессиональная переподготовка водителей пожарных и аварийно-спасательных автомобилей, оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов"; 

- "Первоначальная подготовка спасателей к ведению поисково-спасательных работ".

Подробнее →
Работа УМЦ проходит на высоком методическом уровне!
01 марта 2024г.

Согласно плана комплектования за период с 26 февраля по 01 марта 2024 года в ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ (далее - УМЦ) продолжается обучение группы слушателей по программе «Профессиональная переподготовка водителей пожарных и аварийно-спасательных автомобилей, оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов».

В среду и четверг были проведены выезды на Ангарский пруд для отработки практических навыков по боевому развёртыванию и забору воды различными способами. В ходе занятий все слушатели показали высокую выучку и профессионализм.

Подробнее →
В преддверии Дня защитника Отечества
22 февраля 2024г.

В короткую рабочую неделю с 19 по 22 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, в Учебно-методическом центре проводились занятия очно и с применением дистанционных технологий с группами:

- по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Подготовка должностных лиц координационных органов РСЧС»;

- Профессиональная переподготовке водителей пожарных и аварийно- спасательных автомобилей, оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов;

- Профессиональная подготовка пожарного;

- Первоначальная подготовка спасателей к ведению поисково- спасательных работ.

Подробнее →
Мороз учебе не помеха
16 февраля 2024г.

Жителей региона ожидают в середине февраля настоящие морозы- такими новостями волгоградцы встретили новую неделю. Но мороз учебе не помеха и в теплых, уютных стенах ГБОУ ДПО "Учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области" (далее - ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ) продолжается обучение слушателей, согласно плана-комплектования. Так, в период с 12 по 16 февраля обучение прошли более 60 человек.

Подробнее →
Под Сталинградом танки грохотали: волгоградцам показали реконструкцию сражений зимы 1943 года
09 февраля 2024г.

Под Сталинградом 4 февраля 2024 года вновь грохотали танки и артиллерия, красноармейцы под песни и марши шли в решающий бой, который завершился их победой. Масштабную военно-историческую реконструкцию показали в клубе «Юный ястреб» на аэродроме в Средней Ахтубе. Приехали посмотреть на урок истории под открытым небом, подвиг 10-й дивизии НКВД, фрагменты операции «Кольцо» и танковую дуэль более 11,2 тысячи жителей и гостей Волгограда.

Почетными участниками мероприятия стали представители сообщества ветеранов, Герой России Степан Белов, правнук легендарного летчика-испытателя Героя Советского Союза Игорь Чкалов, участники СВО и члены их семей.

Безопасность участников мероприятия обеспечивали государственные учреждения, подведомственные комитету по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области. Организаторами проведения исторической реконструкции выступили: Центр патриотического воспитания университета «Синергия» (г. Москва) и администрация Волгоградской области при поддержке Российского военно-исторического общества.

Подробнее →
Помним героев Сталинграда
02 февраля 2024г.

81 год назад завершилась Сталинградская битва - самая кровопролитная в истории человечества. 200 тяжелейших дней и ночей, беспримерное мужество и стойкость советских бойцов под непрерывными обстрелами, борьба за каждый дом, за каждый метр родной земли, сотни тысяч погибших.

02 февраля 2024 года коллектив УМЦ почтил память защитников Сталинграда. Присутствующим был показан документальный фильм об этих героических событиях и доведены важные факты, касающиеся тех событий. Руководитель музея истории гражданской обороны Волгоградской области - преподаватель Лысаков Н.А. провел экскурсию с слушателями группы "Профессиональная подготовка пожарного" и " Эвакоорганы ". Особое внимание было уделено действиям бойцов МПВО в ходе освобождения Сталинграда.

Подробнее →
"Жаркие"будни пожарного
26 января 2024г.

В период с 22 по 26 января 2024 года в ГБОУ ДПО «Учебно- методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» (далее – Учебный центр) продолжается обучение группы слушателей, проходящих обучение по программе профессиональной подготовки пожарных, из числа сотрудников государственных казенных учреждений противопожарной службы Волгоградской области, подведомственных комитету по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области.

Подробнее →
Обучение в январе 2024 учебного года
19 января 2024г.

В период с 15 по 19 января 2024 г. продолжилось обучение 5-ти групп слушателей в государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» (далее - ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ). Обучение слушателей проходит как очно – дистанционно, так и в дистанционном формате.

Подробнее →
Начало нового учебного года 2024
12 января 2024г.

Коллектив ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ поздравляет всех жителей Волгоградской области и своих слушателей которые внимательно следят за новостями на нашем сайте С НОВЫМ ГОДОМ! Удачи всем Вам, будьте здоровы и счастливы, и побольше новых знаний в этом году…

Подробнее →
Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10