Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовостиПрактические занятия - главные приоритеты обучения

Практические занятия - главные приоритеты обучения

07 апреля 2023г.

Подготовка в ГБОУ ДПО "Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области" (далее - ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ) должностных лиц и специалистов гражданской обороны и территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности; работников учреждений Противопожарной службы Волгоградской области и аварийно-спасательных формирований осуществляется как в очной форме, так и с использованием дистанционных форм обучения.

 

В рамках проводимых занятий особое место отводится практическим занятиям, отработке и закреплению на практике полученных знаний умений и навыков.

 

Так, 5 апреля с группой слушателей, работников учреждений Противопожарной службы Волгоградской области и аварийно-спасательных формирований, старшим преподавателем Симоновым А.В. и преподавателем Мышкиным Ю.С. проведено выездное практическое занятие на пруду посёлка Ангарский, в ходе которого отрабатывались упражнения: «Забор воды с помощью всасывающей линии из открытого водоёма» и «Закрепление за конструкцию с помощью верёвки одним из четырёх способов».

 

6 апреля состоялся выезд слушателей на базу пожарно-спасательной части № 2, где проводились практические занятия по отработке упражнений: «Подъём по установленной трёхколенной лестнице на третий этаж», «Установка пожарного автомобиля на гидрант», «Боевое развёртывание от автоцистерны».

 

Все занятия прошли на высоком профессиональном и методическом уровне. Особое внимание уделялось соблюдению правил по охране труда и технике безопасности. В Волгограде стартовал месячник по благоустройству города. Коллектив ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ не остался в стороне и 5 апреля организовал субботник на своей территории.

 

6 апреля в рамках надзорной проверки полномочий по осуществлению подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, проводимой Главным управлением МЧС России по Волгоградской области, ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ посетил начальник отдела надзорных мероприятий в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций полковник внутренней службы Коробков Андрей Владимирович.

 

Прошли подготовку в ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ с 03 по 07 апреля слушатели по программе «Повышение квалификации для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности».

 

Продолжается подготовка слушателей по программам обучения: "Подготовка работников организаций, назначенных руководителями (их заместителями) НФГО, НАСФ и спасательных служб", "Профессиональная подготовка пожарного".