Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовостиЗакрепление знаний и навыков на практике

Закрепление знаний и навыков на практике

17 марта 2023г.

В период с 13 по 17 марта 2023 года в государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования "Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области" прошли обучение слушатели по программам:

-«Подготовка уполномоченных по ГО и защиты от ЧС»;

-«Повышение квалификации для руководителей организаций, индивидуальных предпринимателей, лиц, назначенных руководителем организации, индивидуальным предпринимателем ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в том числе в обособленных структурных подразделениях организации»;

-«Деятельность по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры" (повышение квалификации водителей пожарных и аварийно-спасательных автомобилей)»;

-«Профессиональная подготовка пожарного».

 

14 марта 2023 года состоялся выезд слушателей на базу пожарно-спасательной части № 2, где проводились практические занятия по пожарно-строевой подготовке. Слушатели на практике закрепили знания и навыки, необходимые для спасения людей и тушения пожаров: работа с трехколенной лестницей, лестницей штурмовкой, надевание боевой одежды пожарного, забор воды с помощью гидранта, тренировка по отработке норматива по закреплению веревки за конструкцию.

 

15 марта 2023 года старшим преподавателем Симоновым А.В., преподавателем Мышкиным Ю.С. и и.о.начальника учебно-методического отдела Желтухиным Д.Д. были организованы учебные места по отработке нормативов на пруду посёлка Ангарский. В экстремальных условиях отрабатывались:

-забор воды из водоёма с помощью гидроэлеватора Г-600 и всасывающей линией с сеткой всасывающей;

-работа с пожарными рукавами, ручными стволами и рукавной арматурой.

 

Занятие было проведено на высоком методическом уровне, цели занятия достигнуты, слушатели овладели устойчивыми практическими навыками, которые потребуются в работе по тушению пожаров.

 

Практические занятия по медицинской подготовке проводятся опытным преподавателем учебного центра Марченко А.А.

 

В учебном центре продолжается проведение конкурса рисунков "Коррупция глазами детей и подростков" среди учащихся ГКОУ "Волгоградская школа-интернат № 2". Подведение итогов конкурса состоится 9 декабря 2023 года.