Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовости2023 год – Год педагога и наставника

2023 год – Год педагога и наставника

13 февраля 2023г.

10 февраля 2023 года директор ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ Катаев В.В. принял участие в открытии Года педагога и наставника в Главном управлении МЧС России по Волгоградской области.

 

Большое внимание на встрече, посвященной Году педагога и наставника, было уделено вопросам организации и развития кадетских классов МЧС Росси в муниципальных образовательных учреждениях города Волгограда. Обучение в кадетских классах даёт возможность детям получить наряду со средним образованием углубленные знания по основам безопасности жизнедеятельности, правилам поведения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, оказанию помощи себе и другим в экстремальных обстоятельствах.

 

В этот же день комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области и подведомственные ему государственные учреждения: «Центр управления и связи» и «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области», - посетил представитель Департамента спасательных формирований МЧС России - главный специалист-эксперт Артем Мушаков, который находился в регионе с рабочим визитом.

 

В ходе встречи А.П.Мушаков ознакомился с деятельностью ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ, а также посетил музей истории гражданской обороны Волгоградской области, организованный на базе Учебно-методического центра.

 

С 6 по 10 февраля в ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ прошли обучение слушатели: по программе дополнительного профессионального образования - повышение квалификации должностных лиц и специалистов ГО и РСЧС по категории "Работники структурных подразделений, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, организаций, не отнесенной к категории по гражданской обороне"; по программе профессионального обучения – повышение квалификации "Пожарный".

 

Продолжается профессиональное обучение – профессиональная подготовка и переподготовка слушателей по программам: "Профессиональная подготовка пожарного"; "Профессиональная переподготовка водителей пожарных и аварийно-спасательных автомобилей, оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов"; "Первоначальная подготовка спасателей к ведению поисково-спасательных работ".

 

В настоящее время на сайте ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ (http://do-umc-gochs-34.ru) дистанционное обучение проходят руководители и специалисты ГО и ЧС Волгоградской области.

 

Занятия проходят в соответствии с утвержденными расписаниями и программами обучения.