Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовостиВ новый учебный год с новыми силами

В новый учебный год с новыми силами

13 января 2023г.

Отгремели новогодние и рождественские праздники, подведены итоги 2022 года. Мы благодарны всем слушателям, кто был с нами. Очень приятно было работать с Вами, а услышать слова благодарности в свой адрес - это самый главный для нас подарок!

 

С 09 января 2023 года в ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ (далее - УМЦ) начался новый учебный год. Занятия будут проводиться как в очном формате, так и с использованием дистанционных форм обучения. Цели, задачи поставлены, и коллектив УМЦ вступает в новый учебный год с новыми силами.

 

Первая учебная неделя в нашем учреждении была насыщена занятиями, подготовку проходят более 60 человек. Обучение осуществляется по следующим программам:

-"Подготовка работников ГО и должностных лиц, уполномоченных по защите населения и территорий от ЧС";

-"Профессиональная переподготовка водителей пожарных и аварийно-спасательных автомобилей, оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов";

-"Первоначальная подготовка спасателей к ведению поисково-спасательных работ".

 

Занятия проводятся на высоком методическом уровне с использованием современных мультимедийных технических средств обучения. Преподаватели оказывают слушателям методическую и практическую помощь по всем интересующим их вопросам.

 

В УМЦ проводятся консультации со слушателями в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, безопасности людей на водных объектах и пожарной безопасности.

 

11 января занятия группы "водители пожарных и аварийно-спасательных автомобилей" посетил председатель комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области Юрий Тимофеевич Наурзалиев. В своём обращении к слушателям он поставил задачи личному составу противопожарных подразделений, особое внимание обратил на знание зоны действий выездов, поддержании в постоянной боевой готовности всего вверенного имущества и необходимости оказывать незамедлительную помощь главам сельских поселений.

 

12 января с группой "водители пожарных и аварийно-спасательных автомобилей", в честь 80-летия разгрома немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве, в музее была проведена экскурсия. Особое внимание было уделено действиям бойцов МПВО в ходе освобождения Сталинграда.