Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовостиВести недели

Вести недели

23 декабря 2022г.

Согласно плану комплектования за период с 19 по 23 декабря 2022 года в ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ (далее - УМЦ) прошли повышение квалификации по дополнительному профессиональному образованию следующие категории слушателей:

- члены ПУФ;

- члены эвакокомиссий.

 

Продолжает профессиональное обучение группа повышения квалификации водителей пожарных и аварийно-спасательных автомобилей. Повышение квалификации слушателей проводится с целью совершенствования ими профессионального мастерства, оказания всесторонней помощи людям на пожаре, эффективного использования технических средств при тушении пожаров, ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий.

 

Продолжаются занятия со слушателями с использованием дистанционных образовательных технологий.

 

23 декабря 2022 года в УМЦ состоялся очередной выпуск слушателей, прошедших профессиональное обучение:

– профессиональная переподготовка старших диспетчеров, диспетчеров служб пожарной связи;

– профессиональная подготовка пожарных;

– повышение квалификации пожарных (старших пожарных).

 

Обучение прошли работники государственных казенных учреждений Волгоградской области, подведомственных комитету по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области. Успешная сдача зачетов и экзаменов по окончании обучения показала, что все слушатели усвоили пройденный материал.

 

23 декабря 2022 года группа слушателей, проходящих обучение в УМЦ по программе "Профессиональная переподготовка старших диспетчеров, диспетчеров служб пожарной связи", посетила музей истории гражданской обороны Волгоградской области.

 

21 декабря в Среднеахтубинском районе Волгоградской области введён в строй 120-й пожарный пост. Он был построен всего за несколько месяцев на территории хутора Закутский Фрунзенского сельского поселения и стал последним в масштабной сети противопожарных объектов, развёрнутых в регионе за последние несколько лет. По расчётам специалистов, с открытием этого депо должен быть обеспечен 100% охват территории региона оперативными расчётами, способными в считаные минуты прибыть на место ЧП, локализовать и потушить возгорание.

 

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель губернатора Волгоградской области Валерий Бахин, начальник ГУ МЧС России по региону Николай Любавин, председатель регионального комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Юрий Наурзалиев, а также представители депутатского корпуса и районных властей.

 

Новый пожарный пост оснащён двумя пожарными автомобилями высокой проходимости, а также специализированным пожарно-техническим снаряжением. Личный состав подразделения укомплектован 11 специалистами, прошедшими специальное обучение в ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ. Они будут дежурить в депо круглосуточно.

 

- Сегодня знаменательный день – мы завершаем региональную программу по созданию обширной сети подразделений региональной противопожарной службы. В этом году мы возвели 15 таких депо. Столько же объектов были открыты и в 2021 году. Сдаём подразделения фактически под ключ, полностью в боеготовом состоянии. В настоящее время все пожарные пункты полностью укомплектованы личным составом. Суммарно в подразделениях трудятся более 1,7 тыс. специалистов. Они несут службу в круглосуточном режиме на территории отдалённых муниципальных образований, где, по нашим расчётам, существует значительная угроза возникновения пожароопасных ситуаций, - подчеркнул председатель комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области Юрий Наурзалиев.

 

Напомним, вопросы защиты населения и инфраструктуры Волгоградской области от огня рассматривались на встречах Президента России Владимира Путина с главой субъекта. Губернатор Андрей Бочаров поручил скорректировать планы работы региональных и муниципальных властей, чтобы уже к началу 2023 года обеспечить 100-процентное прикрытие территорий Волгоградской области, особенно удалённых, от огня.

 

С вводом в эксплуатацию 120 пожарного пункта поставленная губернатором задача полностью выполнена.