Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовостиЕсть профессия такая… ПОЖАРНЫЕ

Есть профессия такая… ПОЖАРНЫЕ

09 декабря 2022г.

9 декабря 2022 года в ГБОУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» (далее – Учебный центр) состоялся очередной выпуск группы слушателей, прошедших обучение по программе профессиональной подготовки пожарных, из числа сотрудников государственных казенных учреждений противопожарной службы Волгоградской области, подведомственных комитету по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области.

 

Слушатели получили теоретические знания и практические навыки работы с пожарно-техническим вооружением, техникой при ведении боевых действий в составе отделения и караула при спасании людей и тушении пожаров и проведении, связанных с ними аварийно-спасательных работ.

 

Успешная сдача зачетов и экзаменов по окончании обучения показала, что все слушатели усвоили пройденный материал.

 

6 и 9 декабря 2022 года в рамках празднования 90-й годовщины создания гражданской обороны, пропаганды мероприятий гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, патриотического воспитания граждан нашей страны, преподавателем Н.А.Лысаковым проведены экскурсии для студентов 3-го курса Волгоградского медицинского колледжа и школьников Волгоградского регионального отделения всероссийского детско-юношеского общественного движения "Школа безопасности".

 

Руководитель музея провёл занятие со студентами и школьниками на тему "Гражданская оборона вчера, сегодня, завтра". Особое внимание в процессе занятия было уделено героической защите нашего города и деятельности формирований МПВО в период Сталинградской битвы и в послевоенные годы.

 

9 декабря в ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ прошло подведение итогов конкурса рисунков «Коррупция глазами детей и подростков», который проходил с марта по декабрь 2022 года среди учащихся ГКОУ «Волгоградская школа-интернат № 2».

 

9 декабря 2022 года на базе Учебного центра состоялось очередное заседание Общественного совета при комитете по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области под председательством директора ГКУ ВО "Комплекс" Сердюкова Н.Н.

 

В мероприятии приняли участие от Учебного центра директор Катаев В.В., заместитель директора Пономарева В.Ю. Общественный совет рассмотрел и обсудил Программу профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемых законом ценностям на 2023 год, а также другие вопросы, касающиеся деятельности совета.