Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовостиВопросы безопасности населения – в профессиональные руки!

Вопросы безопасности населения – в профессиональные руки!

18 ноября 2022г.

Согласно плану комплектования за период с 14 по 18 ноября 2021 года в ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ (далее - УМЦ) прошли повышение квалификации по программам дополнительного профессионального образования следующие категории слушателей: ­

- преподаватели дисциплины "Безопасность жизнедеятельности" организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования и образовательным программам высшего образования;

- работники структурных подразделений организаций, специально уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций; ­

- должностные лица органов повседневного управления РСЧС.

 

Продолжается профессиональное обучение пожарных, спасателей, радиотелефонистов и диспетчеров.

 

15 ноября был осуществлён выезд группы спасателей в МУ "Служба спасения Волгограда" и ГКУ Служба спасения. Обучаемые были ознакомлены с инструментами, оборудованием, техникой, используемой в работе данными учреждениями. Занятия прошли на высоком методическом уровне с соблюдением правил охраны труда и высокой дисциплины слушателей.

 

Продолжаются занятия со слушателями с использованием дистанционных образовательных технологий.

 

Преподаватели УМЦ в период обучения оказывают слушателям методическую и практическую помощь по всем интересующим их вопросам. Доступ к сайту дистанционного обучения осуществляется в круглосуточном режиме с любого компьютера, подключенного к сети интернет. Техническая поддержка и связь с преподавателями доступны в будние дни с 8.30 до 16.30.

 

Коллектив УМЦ выражает уверенность в том, что полученные слушателями знания и практические навыки будут способствовать качественному выполнению обученными специалистами своих должностных обязанностей.

 

16 ноября директор УМЦ В.В. Катаев и заместитель директора В.Ю. Пономарев приняли участие в учебно-методическом сборе с начальниками учебно-методических центров по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов РФ и с должностными лицами, отвечающими за подготовку населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в территориальных МЧС России. Организатором данного мероприятия выступил Департамент гражданской обороны и защиты населения МЧС России. Главная тема учебно-методического сбора – усовершенствование единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 

В рамках сбора был рассмотрен опыт функционирования учебных центров ДНР, Белгородской и Нижегородской областей в условиях проведения специальной военной операции. Участники сбора проанализировали результаты проведенной работы в текущем году и обозначили планы по дальнейшему развитию. Мероприятие проходило в режиме видеоконференцсвязи.

 

В УМЦ продолжается проведение конкурса рисунков "Коррупция глазами детей и подростков" среди учащихся ГКОУ "Волгоградская школа-интернат № 2". Подведение итогов конкурса состоится 9 декабря 2022 года.