Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовостиГражданская оборона, подобно омофору Божией Матери, защищает население нашей страны от угроз военного времени

Гражданская оборона, подобно омофору Божией Матери, защищает население нашей страны от угроз военного времени

14 октября 2022г.

14 октября, в день Покрова Божией Матери, православные христиане вспоминают чудо, которое произошло в 910 году.

 

Божия Матерь распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми, и это чудо стало знаком заступничества и утешения над людьми. Чудесный покров защитил город. Поднявшаяся буря разметала корабли варваров, избавив жителей Константинополя от смерти.

 

Гражданская оборона, подобно омофору Божией Матери, защищает население нашей страны от угроз военного времени, а наш учебно-методический центр находится на острие обучения и подготовки населения в вопросах ГОЧС, являясь лучшим образовательным учреждением данного направления в ЮФО.

 

За прошедшую неделю с 10 по 14 октября проводились занятия очным и дистанционным методами обучения со слушателями следующих групп:

- "Профессиональная подготовка пожарного" - состоялись практические занятия с выездом в манеж, 2-ю ПЧ МЧС, Ангарский пруд, где отработали практические навыки, необходимые для спасения людей и тушения пожаров. Занятия проводились самыми опытнейшими преподавателями на высоком методическом уровне с использованием современной материально-технической базы, что является важнейшим кирпичиком в фундаменте подготовки сотрудников противопожарной службы Волгоградской области;

- «Основы антитеррористической подготовки должностных лиц и специалистов, обеспечивающих безопасность организации» - закончили обучение и сдали зачёт на «хорошо» и «отлично», что является важным мероприятием в настоящее неспокойное время.

 

Также в ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ продолжают дистанционное обучение водители пожарных автомобилей, радиотелефонисты, спасатели.

 

Наш учебно-методический центр приглашает должностных лиц пройти повышение квалификации в области ГО с использование дистанционных образовательных технологий.

 

В конце рабочей недели сотрудники УМЦ прошли вакцинацию от гриппа, тем самым снизив вероятность заболевания этой респираторной инфекцией, защитив себя и своих близких. Граждане, сделайте прививку! Все на вакцинацию! Грипп и КОВИД не дремлют и подстерегают нас во всех местах массового пребывания граждан!