Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовости4 октября 2022 года – 90 лет Гражданской обороне

4 октября 2022 года – 90 лет Гражданской обороне

07 октября 2022г.

В рамках выполнения Плана мероприятий, проводимых на территории Волгоградской области в связи с празднованием 90-й годовщины образования гражданской обороны, на этой неделе в ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ проведены мероприятия:

03.10.2022 г. - экскурсия с учащимися Волгоградского медицинского колледжа в музее истории ГО Волгоградской области на тему "Гражданская оборона вчера, сегодня, завтра";

04.10.2022 г. - экскурсия со студентами Волгоградского государственного аграрного университета и слушателями учебной группы ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ "Профессиональная подготовка пожарного" на тему: "История создания Гражданской обороны. Гражданская оборона на современном этапе". Всем принявшим участие розданы, разработанные к мероприятию памятки по действиям в чрезвычайной ситуации.

В музее истории ГО Волгоградской области подготовлен уголок, посвященный 90-летию образования гражданской обороны.

 

  05.10.2022 г. в ознаменование праздника в ГБОУ ДПО УМЦ по ГО ЧС и ПБ было проведено торжественное собрание с приглашением ветеранов ГО и представителей ГУ МЧС России по Волгоградской области. С торжественным докладом выступил директор учреждения, где он заострил особое внимание на роли и значении обучения по программам ГО и РСЧС. Приказом по учреждению были отмечены лучшие работники учреждения. Представитель ГУ МЧС России по Волгоградской области вручил памятные медали "90 лет Гражданской обороне" сотрудникам учреждения и ветеранам ГО за многолетнюю безупречную трудовую деятельность, за плодотворный вклад в развитие ГО. Завершилось мероприятие концертом самодеятельного творчества.

 

06.10.2022 г. по инициативе ГКУКВО "Волгоградская областная детская библиотека" при взаимодействии с сотрудниками ГУ МЧС России по Волгоградской области и преподавателями ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ прошла областная акция "Живи БЕЗопасно", приуроченная к 90-летию со дня образования системы гражданской обороны в России. Преподаватель Н.А.Лысаков познакомили детей с историей ГО в нашей стране, рассказал, чем занималась служба в разные годы и почему спасатели не принимают участие в боевых действиях. Как протекает жизнь рядового спасателя? На эти вопросы ответил преподаватель Ю.С.Мышкин. В завершение встречи Юрий Сергеевич спел песни о спасателях. Областная акция "Живи БЕЗопасно" еще продолжается.

 

Несмотря на активное участие преподавателей в праздничных мероприятиях, учебный процесс в ГБОУ ДПО УМЦ по ГО ЧС и ПБ не прекращался ни на минуту. Занятия проводились согласно учебному плану и плану комплектования.