Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовости1 мая - праздник Весны и Труда

1 мая - праздник Весны и Труда

04 мая 2022г.

1 мая Волгоград отмечает праздник Весны и Труда - день Международной солидарности трудящихся. Тысячи волгоградцев встретили Первомай праздничным шествием на одной из центральных улиц города-героя. Среди них были и сотрудники ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ. Шествие завершилось митингом и исполнением патриотических песен на площади Павших борцов.

 

Международный праздник День Весны и Труда, отмечают 1 мая во многих странах мира, в том числе и России. Официально День Весны и Труда как национальный праздник отмечают в 86 странах.

 

В разных странах праздник, отмечаемый в первый день мая, называют по-разному: День международной солидарности трудящихся, День Весны и Труда, День Весны или День Труда.

 

История праздника 1 Мая в России начинается в 1890 году. Это произошло в Варшаве. Вдохновившись примером американских коллег, действиями поляков, российские рабочие постепенно пришли к мысли о начале акций протестов. Первые массовые демонстрации пролетариата были отмечены в 1897 году, когда праздник приобрёл политический окрас.

 

Но, несмотря на то, что Праздник труда был официально признан властями, массовые гулянья ещё долго носили неформальный характер. Только в 1901 году были замечены первые лозунги, открыто требовавшие смены власти. К 1912 году количество представителей пролетариата, участвовавших в майских демонстрациях, достигло 400 тысяч. И уже в 1917 году миллионы людей шагали по улицам, требуя свержения царской власти. Именно в этом году российский праздник стал носить официальный характер, а демонстрации и парады начали проводить открыто.

 

В каждом населённом пункте по улицам шли рабочие коллективы, неся в руках плакаты, отражавшие существующую идеологию. А наградой для самых отличившихся становилась возможность участия в главном параде страны, который проходил на Красной площади в столице.

 

После того, как распался Советский Союз, эту дату всё равно продолжают отмечать. Но прежнего ажиотажа вокруг праздника уже нет, а главная радость от него дополнительные выходные дни. Последний торжественный парад, посвященный 1 Мая, был проведён в 1990 году.

 

Таким образом, 1 Мая прекрасный праздник, который объединяет разные народы. Неважно, какой вариант торжества проводится в стране. В любом случае, это светлый весенний праздник, который приносит массу положительных эмоций.

 

29 апреля 2022 года состоялся выпуск работников государственных казенных учреждений Волгоградской области, подведомственных комитету по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области, проходивших обучение по программе "Деятельность по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры" (повышение квалификации водителей пожарных и аварийно-спасательных автомобилей). За проявленное трудолюбие и хорошие показатели в учебе, отличившиеся слушатели награждены грамотами.

 

Накануне праздника – Дня пожарной охраны России, который отмечается 30 апреля, заместителю начальника учебно-методического отдела Д.Д. Желтухину и преподавателю А.А. Марченко торжественно вручены грамоты от ГУ МЧС России по Волгоградской области за высокий профессионализм, большой вклад в развитие и совершенствование системы подготовки сотрудников подразделений Противопожарной службы Волгоградской области.