Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовостиУчебный год подходит к концу

Учебный год подходит к концу

20 декабря 2021г.

13 декабря успешно закончили свое обучение слушатели последней группы 2021 года по программе «Обучение охране труда руководителей организаций и заместителей руководителей». Наш учебный центр принимает заявки от организаций на 2022 год и уже формируются учебные группы платного обучения в дистанционном формате.

 

17 декабря 2021 года завершилось обучение слушателей по программе: "Повышение квалификации пожарных (старших пожарных)". Повышение квалификации слушателей проводится с целью совершенствования ими профессионального мастерства, оказания всесторонней помощи людям на пожаре, эффективного использования технических средств при тушении пожаров, ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий.

 

Продолжает обучение группа первоначальной подготовки спасателей. Спасатель – один из тех людей, кто приходит на помощь одним из первых. Эта профессия включает в себя сразу несколько специальностей: водитель, пожарный, верхолаз, водолаз, медик и др. Во время стихийного бедствия, техногенной катастрофы или теракта одновременно страдает большое количество людей. И многим из них помощь нужна незамедлительно. Если человек теряет кровь или его придавило плитой, счёт идёт на минуты. Будущих спасателей обучают, прежде всего, оказанию первой помощи, психологической поддержке пострадавшего, а так же дают первоначальные знания о тушении пожаров.

 

Подходит к концу обучение слушателей по программе «Повышение квалификации радиотелефонистов (старших радиотелефонистов), диспетчеров (старших диспетчеров)». Работа диспетчера напряженная и психологически сложная. На пульт охраны поступает множество тревожных звонков. В такой ситуации, когда от действий радиотелефониста может зависеть чья-то жизнь, важно четко знать и соблюдать должностные обязанности. Слушатели за время обучения в ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ приобрели профессиональные компетенции, знания и навыки, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей.

 

На сегодняшний день ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ активно занимается разработкой учебных программ пожарно-технического минимума согласно приказу МЧС России от 5 сентября 2021 № 596 . Обучение мерам пожарной безопасности лиц, осуществляющих трудовую деятельность, будет проводится по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации в области пожарной безопасности в объёме 36 академических часов.