Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовостиНовые специалисты готовы к работе по тушению пожаров

Новые специалисты готовы к работе по тушению пожаров

13 сентября 2021г.

10 сентября 2021 года в ГБОУ ДПО "Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области" состоялся очередной выпуск группы слушателей, прошедших обучение по программе профессиональная переподготовка водителей пожарных и аварийно-спасательных автомобилей, оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов. Всего обучение прошли 44 человека, которые на выпускных экзаменах показали знания, позволяющие допустить их к работе по специальности «водитель пожарного автомобиля». Высокий балл по итогам выпускного экзамена подтверждает качество полученных на занятиях теоретических знаний и практических навыков.

 

С 06 сентября 2021 г. продолжается профессиональная подготовка пожарных. 08 сентября 2021 г. состоялись выездные занятия группы в манеж 3-го отряда ФПС, где были проведены практические занятия по пожарно-строевой подготовке и отработаны следующие нормативы:

- "Закрепление спасательной веревки за конструкцию здания (одним из четырех способов)",

- "Подъём по установленной выдвижной лестнице в окно 3-го этажа учебной башни";

- "Подъём по штурмовой лестнице на 4-й этаж учебной башни".

 

Пожарно-строевая подготовка является основным предметом обучения личного состава подразделений пожарной охраны приемам и способам работы с пожарной техникой. Она направлена на достижение высокого профессионального уровня подготовки личного состава и готовности дежурных смен и караулов, максимального развития физических и специальных качеств, обеспечивающих успешное выполнение задач в условиях ведения действий по тушению пожаров.