Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовостиВ канун 4 октября – Дня гражданской обороны России – с поздравлением к специалистам и ветеранам ГО обратился В.В.Катаев

В канун 4 октября – Дня гражданской обороны России – с поздравлением к специалистам и ветеранам ГО обратился В.В.Катаев

02 октября 2020г.

4 октября - День гражданской обороны Российской Федерации. В этот день в 1932 году Совет Народных Комиссаров СССР утвердил «Положение о противовоздушной обороне территории СССР», по которому местная противовоздушная оборона (МПВО) была выделена в самостоятельную составную часть всей системы противовоздушной обороны СССР.

 

Преемницей МПВО стала Гражданская оборона СССР, а затем и Российской Федерации.

 

В этом году системе гражданской обороны исполняется 88 лет. В канун праздника в УМЦ подготовлен стенд, посвященный созданию и развитию МВПО – ГО – РСЧС, коллективу показан актуальный фильм о значимости в современном мире Гражданской обороны и на торжественном совещании в УМЦ к специалистам и ветеранам ГО обратился Виктор Катаев.

 

ПОЗДРАВЛЕНИЕ

директора ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ Катаева Виктора Васильевича с Днем образования гражданской обороны России

 

Уважаемые руководители, сотрудники и ветераны Гражданской обороны Волгоградской области!

 

Ежегодно в нашей стране 4 октября отмечается историческая дата образования Гражданской обороны. Гражданская оборона на всех этапах ее развития обеспечивает безопасность государства, является одним из основных механизмов защиты населения.

 

В наши дни система Гражданской обороны Волгоградской области благодаря поддержке руководства области, глав муниципальных образований, ведомств и организаций эффективно решает задачи социальной направленности по обеспечению защиты и жизнедеятельности населения, спасению и оказанию помощи пострадавшим.

 

Сердечно поздравляю всех ветеранов, коллектив УМЦ, руководителей ГО, уполномоченных на решение задач в области ГО с 88-ой годовщиной Гражданской обороны!

 

Пусть Ваш профессионализм, ответственность и преданность своему делу в дальнейшем служат развитию Гражданской обороны и решению задач защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 

Желаю Вам крепкого здоровья, выдержки, счастья, успехов в этом благородном труде на благо нашей области, а ветеранам МПВО и гражданской обороны - оптимизма и долголетия!