Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовостиОктябрь завершается, но обучение продолжается

Октябрь завершается, но обучение продолжается

26 октября 2018г.

Продолжает обучение группа слушателей по программе «Первоначальная подготовка спасателей». В ходе лекционных и практических занятий слушатели овладевают знаниями и умениями по оказанию первой помощи населению, а также проведению аварийно-спасательных работ.

 

25 октября 2018 года было проведено выездное занятие на территории МУ "Служба спасения Волгограда", где обучающимся наглядно рассказали и показали, с чем им придется столкнуться, окончив свою подготовку в ГБОУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» (далее – ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ). Продемонстрированная современная аварийно-спасательная техника и оборудование МУ "Служба спасения Волгограда" не оставили равнодушными будущих спасателей.

 

26 октября 2018 года в учебном центре состоялся очередной выпуск слушателей «Руководители и работники эвакуационных органов организаций». Проведённое итоговое тестирование показало высокий уровень усвоенных знаний.

 

Согласно плану мероприятий ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ по проведению Месячника гражданской обороны в 2018 году на территории Волгоградской области:

- с 16 по 26 октября преподавателями учебно-методического центра организованы и проведены занятия с неработающим населением ТСЖ "Квартал" по темам: "Права и обязанности граждан в области гражданской обороны", "Действия населения по сигналам оповещения";

- 23 октября 2018 года преподавателем Марченко А.А. проведены занятия по оказанию первой помощи пострадавшим для студентов 1-го курса педиатрического факультета Волгоградского государственного медицинского университета;

- 25 октября преподавателем Нефедьевым В.В. было проведено занятие с членами комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области по вопросам обеспечения выполнения мероприятий гражданской обороны в современных условиях.

 

23 октября 2018 года состоялся учебно-методический сбор с работниками государственных учреждений, подведомственных комитету культуры Волгоградской области, уполномоченными на решение задач в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности. Преподаватели учебного центра подробно рассказали участникам сбора об организации и планировании мероприятий гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в учреждениях культуры. Завершился учебно-методический сбор практическим занятием по оказанию первой помощи пострадавшему.

 

25 октября 2018 года старший преподаватель Фурсов В.А. принял участие в заседании общественного совета при комитете по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области, где обсуждался комплекс проведенных мероприятий по обеспечению безопасности населения на водных объектах региона.

 

Все задачи, поставленные коллективу учебного центра на октябрь 2018 года, успешно выполняются в установленные планом работы сроки.

 

Процесс обучения продолжается, ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ готово к подготовке новых групп.