Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовости1 сентября - День знаний

1 сентября - День знаний

04 сентября 2018г.

1 сентября преподаватели государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» приняли участие в празднике, проходившем в образовательных учреждениях:

старший преподаватель Желтухин Д.Д. и преподаватели: Лысаков Н.А., Нефедьев В.В. и Сердюков А.Н. - в МОУ СОШ № 98 Краснооктябрьского района г. Волгограда;

преподаватель Айсина С.Б. - в МОУ гимназия № 12 Краснооктябрьского района г. Волгограда;

преподаватель Дубинин Н.Н. - в МОУ СОШ № 89 Дзержинского района г. Волгограда;

преподаватель Марченко А.А. - в ВолгГМУ.

 

1 сентября – особенно важный день в жизни каждого человека: для детей, их родителей и учителей. Кто-то из ребят отправляется за знаниями впервые, а кто-то вновь после летних каникул садится за школьные парты. Научить ребёнка своевременно предупредить различные экстремальные происшествия, оценить степень опасности и предпринять в нужный момент адекватные действия – это задача родителей и педагогов. Но и для преподавателей УМЦ вопрос обучения подрастающего поколения основам безопасности жизнедеятельности является одним из приоритетных.

 

Продолжительность урока ОБЖ - не более 30 минут. Этого времени достаточно, чтобы дать детям базовое представление о безопасности жизнедеятельности. В помощь рассказчику – слайд-шоу с тематическими фотографиями, которые помогут усвоить правила безопасного поведения и позволят делать выступление более интересным и запоминающимся.

 

Преподаватели выступили перед школьниками 7-х, 8-х и 9-х классов и студентами 1-го курса Волгоградского государственного медицинского университета, поздравив с началом учебного года и ознакомив с историей создания и развития системы защиты гражданского населения.

 

Несмотря на то, что лето позади и купальный сезон закончился, водоёмы по-прежнему могут представлять опасность для жизни. Особое внимание нацелено на профилактику несчастных случаев на водных объектах. Ребятам рассказали о правилах поведения на воде, что делать, если беда все же случилась, как спастись самому и помочь пострадавшему. Также обсуждались вопросы и безопасного поведения на воде в осенне-зимний период: как распознать тонкий лед и выбраться из полыньи в случае оказания в воде.

 

За летние месяцы дети, возможно, позабыли о некоторых мерах безопасности, преподаватели напомнили им правила дорожной безопасности, правила поведения при теракте, в быту, правила оказания первой помощи, выдали памятки по пожарной безопасности и противодействию актам терроризма. В увлекательной форме напомнили учащимся правила пожарной безопасности и порядок действий при возникновении пожара: как распознать первые признаки возгорания и куда звонить, если пожар обнаружен.

 

Во время проведения уроков ОБЖ еще раз напомнили школьникам телефоны экстренных служб, по которым необходимо звонить при возникновении чрезвычайных ситуаций.

 

Результатом проведённых занятий явились полученные школьниками знания, которые могут пригодиться в неблагоприятной обстановке.

 

За проведенные занятия преподаватели получили положительные отзывы от руководства образовательных учреждений.