Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовостиУметь и знать – спасать и защищать

Уметь и знать – спасать и защищать

06 апреля 2018г.

Под таким девизом проводится обучение слушателей в ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ Волгоградской области. Чрезвычайные ситуации, произошедшие в последнее время показали, что недостаточно эффективно работают в организациях системы безопасности, сотрудники и руководители слабо подготовлены по вопросам предупреждения и ликвидации ЧС природного и техногенного характера. По этим направлениям и проводится обучение руководящего состава организаций, учреждений и объектов экономики, а также спасателей, сотрудников пожарных частей, руководителей ответственных за пожарную безопасность.

 

В период со 02 по 06 апреля 2018 года прошли обучение в стенах нашего учреждения:

- работники, осуществляющие обучение в области ГО и защиты от ЧС (лица, назначенные для проведения инструктажа и курсового обучения работающего населения по ГО и защите от ЧС);

- руководители и ответственные за пожарную безопасность лечебных учреждений.

 

Продолжают обучение водители пожарных и аварийно-спасательных автомобилей, оборудованных специальными световыми и звуковыми сигналам, спасатели. 02 апреля 2018 года приступили к обучению специалисты ЕДДС муниципальных образований и организаций.

 

Категории обучаемых разные, но задача в обучении одна - обучить и научить защищать население нашего регион от ЧС природного и техногенного характера. Лица, прошедшие обучение, сдают зачёты и по получению положительных результатов получают документы о прохождении обучения установленного образца.

 

В ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ Волгоградской области постоянно ведется работа по патриотическому воспитанию молодежи. 06 апреля 2018 года руководителем музея истории гражданской обороны Волгоградской области Н.А.Лысаковым проведена экскурсия для студентов 2-го курса Волгоградского института бизнеса. Учащимся было рассказано о том, что система гражданской обороны страны прошла несколько этапов своего развития со времен создания 4 октября 1932 года местной противовоздушной обороны (МПВО), 1961г. - ГО, 1992 г. - РСЧС-ГО, главными задачами которой являлись защита тыла от ударов с воздуха и проведение необходимой оборонно-массовой работы среди населения. В настоящее время гражданская оборона является всенародным делом.

 

Студенты высказали слова благодарности руководству ГБОУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» за организацию и проведение интересной экскурсии.