Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовостиНаши мероприятия к 85-летию гражданской обороны

Наши мероприятия к 85-летию гражданской обороны

06 октября 2017г.

В нашей стране 4 октября 2017 года своё 85-летие отмечает система, ставшая одним из гарантов безопасности нашего государства. Именно поэтому 2017 год в МЧС России объявлен Годом гражданской обороны. В связи с этим, в преддверии праздника 2 октября 2017 года в ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ прошли встречи студенческой молодёжи с ветеранами ГО. Встреча была организована в музее истории ГО Волгоградской области, который находится на втором этаже нашего учебно-методического центра. Ветераны поделились со студентами Волгоградского государственного медицинского университета своим опытом работы в структуре ГОЧС, ответили на вопросы, а также дали напутствие будущему поколению, которое будет строить, и защищать нашу Родину. Затем прошла обзорная экскурсия по единственному музею Гражданской обороны в Южном федеральном округе, которая надолго запомнится будущим врачам. Завершились встреча викториной, на вопросы которой учащиеся активно отвечали. По результатам викторины по Гражданской обороне лучшие студенты получили призы. В этот же день ветераны Гражданской обороны Волгоградской области и студенты возложили цветы к могиле маршала Советского Союза Василия Чуйкова на Мамаевом Кургане.

 

В продолжение пропаганды значимости мероприятий Гражданской обороны 3 октября 2017 года преподаватель УМЦ Лысаков Н.А. совместно с преподавателем курса БЖД Волгоградского технологического колледжа Блинковым П.Р. провел урок безопасности в рамках мероприятий, приуроченных к 85-летие гражданской обороны России по теме: «История создания Гражданской обороны. Гражданская оборона вчера и сегодня».

 

Студентам рассказали о том, что система Гражданской обороны страны прошла несколько этапов своего развития со времен создания 4 октября 1932 года местной противовоздушной обороны (МПВО), главными задачами которой являлись защита тыла от ударов с воздуха и проведение необходимой оборонно-массовой работы среди населения. Её создание коснулось всех регионов нашей страны, в том числе и Волгоградской области. Особое внимание в процессе экскурсии было уделено героической защите нашего города и деятельности формирований МПВО в период Сталинградской битвы и в послевоенные годы. В настоящее время Гражданская оборона является всенародным делом.

 

Студенты Волгоградского технологического колледжа выразили слова благодарности руководству ГБОУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» за организацию и проведение мероприятий.

 

4 октября 2017 год для учащихся МОУ "Средняя школа №85 имени Героя Российской Федерации Г.П.Лячина Дзержинского района Волгограда" и ГКОУ "Волгоградская школа-интернат №2" организована обзорная экскурсия по музею Гражданской обороны.

 

Затем были проведены занятия, где учащимся в доступной и интересной форме с использованием технических средств обучения был представлен материал о гражданской обороне, защите от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Детей заинтересовала не только предоставленная интересная информация, но и викторина в которой они приняли активное. Победителям викторины, посвященной 85-й годовщине со дня образования Гражданской обороны России, были вручены грамоты.

 

Занятие прошло на высоком методическом уровне, о чём свидетельствуют положительные отзывы учащихся и педагогов.

 

Учащиеся и педагоги выразили благодарность коллективу ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ за активное участие в гражданском и патриотическом воспитании современной молодёжи и надежду на дальнейшее сотрудничество.

 

Подводя итог работы УМЦ за неделю, можно сказать с уверенностью, что сотрудники нашего учреждения сделали свой вклад в будущее устойчивого развития и процветания нашей страны – Российской Федерации.