Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовостиПредупреждение, спасение, помощь - основные задачи в летний период

Предупреждение, спасение, помощь - основные задачи в летний период

09 июня 2017г.

Завершая первую декаду июня, в ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ проводились занятия с группами слушателей следующих категорий:

матросы-спасатели ведомственных постов в местах массового отдыха населения и на пляжах;

руководители организаций, отнесённых к категориям по ГО;

председатели и члены КЧС и ПБ организаций.

 

В процессе обучения слушатели с особым вниманием изучили требования нормативных документов и отработали практические навыки. По окончании обучения слушатели группы руководители организаций, отнесённых к категориям по ГО и матросы-спасатели ведомственных постов в местах массового отдыха населения и на пляжах успешно сдали итоговые зачеты с общей оценкой хорошо и получили удостоверения. Остальные слушатели продолжают обучение.

 

В преддверии открытия купального сезона на водоёмах области, 08 июня в УМЦ были организованы и проведены практические занятия с сотрудниками ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ и ГКУ ВО ЦУ и С Волгоградской области совместно с матросами-спасателями ведомственных постов в местах массового отдыха населения и на пляжах по теме: «Первая помощь при утоплении». В ходе занятия сотрудникам напомнили основные теоретические знания, продемонстрировали навыки оказания первой помощи пострадавшим. Затем обучаемые под контролем преподавателя Марченко А.А. отработали приёмы оказания помощи при обмороке, кровотечении, ранах, утоплении, тепловом и солнечном ударах. В обучении были задействованы современные манекен «Оживлённая Анна» и робот-тренажёр «Гоша-06». Данное занятие, особенно его практическая часть, очень понравилось сотрудникам ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ГКУ ВО ЦУ и С, которые с усердием и успешно спасали «утонувшего» Гошу.

 

В заключение хочется всем пожелать приятного отдыха у водоёмов Волгоградской области.