Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовостиПлан выполняется, обучение продолжается

План выполняется, обучение продолжается

24 марта 2017г.

В соответствии с планом комплектования, в марте 2017 года интенсивно продолжается обучение руководящего состава по вопросам ГОЧС и ПБ в ГБОУ ДПО "Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области" (далее – УМЦ).

 

Особенно напряженный период обучения был с 13 марта по 24 марта 2017 года. Состоялся выезд в городской округ г.Урюпинск, где преподаватели проводили занятия в течение 5 дней и обучили более 50 человек.

 

Дополнительно были проведены занятия в двух школах, посвященные Году гражданской обороны. Занятия прошли в МБОУ "Средняя школа №5 с углубленным изучением отдельных предметов имени В.Г.Распутина" городского округа город Урюпинск и МКОУ "Дьяконовская средняя школа Урюпинского муниципального района Волгоградской области" с учениками шестого, девятого и десятого классов. Им был показан фильм по истории создания ГО, проведена викторина. Школьники с глубоким интересом восприняли данное занятие.

 

В это же время проводились занятия в УМЦ с 3-мя группами слушателей:

- специалисты структурных подразделений организаций, специально уполномоченного решать задачи в области ГО и защиты населения и территорий от ЧС;

- водители пожарных и аварийно-спасательных автомобилей, оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов;

- спасатели.

 

22 марта 2017 года с группой спасателей было проведено практическое занятие с выездом в Службу спасения Волгограда - 089 и ГКУ "Аварийно-спасательная служба Волгоградской области".

 

Занятия проходят интенсивно в соответствии с утвержденными расписаниями и программами обучения. План комплектования выполняется.

 

В период с 20 по 23 марта 2017 года в целях повышения интереса к изучению отдельных тем курса "ОБЖ", а также патриотического воспитания молодёжи и пропаганды мероприятий, посвященных Году гражданской обороны, со студентами 1-2 курсов ЧОУ ВО «Волгоградский институт бизнеса» были проведены экскурсии в Музее истории гражданской обороны Волгоградской области, размещенном в здании УМЦ.

 

Студенты выразили слова благодарности руководству УМЦ за организацию и проведение экскурсий.