Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовостиНеделя новых побед

Неделя новых побед

21 ноября 2016г.

С 14 по 18 ноября 2016 года в ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ завершилось обучение слушателей по категориям: «Руководители организаций, не отнесенных к категориям по гражданской обороне», «Председатели и члены КЧС и ПБ муниципальных образований» и «Водители пожарных и аварийно-спасательных автомобилей, оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов».

 

В процессе обучения слушатели с особым вниманием изучили требования нормативных документов в области ГО, защиты от ЧС, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

 

По окончании обучения все слушатели успешно сдали итоговые зачеты с общей оценкой хорошо и получили удостоверения.

 

18.11.2016 г. с преподавательским составом учреждения проведены занятия представителем ООО "ИНФОКОМ" по правилам пользования программой «Консультант-Плюс».

 

Также в нашем УМЦ в целях углубленного изучения отдельных тем курса "ОБЖ", развития патриотического воспитания в рамках проведения пропаганды мероприятий ГО и защиты от ЧС со студентами Волг ГМУ были проведены экскурсии в музее истории гражданской обороны Волгоградской области, размещенном в здании ГБОУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области».

 

Руководитель музея Лысаков Н.А. провёл с ними познавательную беседу. Он рассказал им о том, что система гражданской обороны страны прошла несколько этапов своего развития со времен создания 4 октября 1932 года местной противовоздушной обороны (МПВО), главными задачами которой являлись защита тыла от ударов с воздуха и проведение необходимой оборонно-массовой работы среди населения. Её создание коснулось всех регионов нашей страны, в том числе и Волгоградской области. Особое внимание в процессе экскурсии было уделено героической защите нашего города и деятельности формирований МПВО в период Сталинградской битвы и в послевоенные годы. В настоящее время гражданская оборона является всенародным делом.

 

Студенты Волгоградского государственного медицинского университета выразили слова благодарности руководству ГБОУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» за организацию и проведение экскурсий.

 

Очевидно, что такие мероприятия вносят большой вклад в воспитании у граждан нашей страны патриотических качеств.