Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовостиПлановое обучение в УМЦ ГБОУ ДПО по ГОЧС и ПБ и выставка современных средств индивидуальной защиты органов дыхания

Плановое обучение в УМЦ ГБОУ ДПО по ГОЧС и ПБ и выставка современных средств индивидуальной защиты органов дыхания

03 ноября 2016г.

3 ноября 2016 года в государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» состоялся очередной выпуск слушателей по направлению «Руководители занятий по ГО в организациях и инструкторы учебно-консультационных пунктов по ГО». Также в этот же день состоялся выпуск группы слушателей, закончивших обучение по 113-часовой программе «Первоначальная подготовка спасателей». Продолжаются занятия с учебной группой «Водители пожарных и аварийно-спасательных автомобилей, оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов».

 

В ноябре в нашем УМЦ открылась выставка современных средств индивидуальной защиты органов дыхания (далее именуется - СИЗОД). На выставке представлены образцы СИЗОД АО «Сорбент» (г. Пермь), АО «Тамбовмаш» (г. Тамбов), ОАО «Электростальский химико-механический завод имени Н.Д. Зелинского» (г. Электросталь Московская область).

 

Обеспечение населения СИЗОД осуществляется в соответствии с основными задачами в области гражданской обороны и в комплексе мероприятий по подготовке к защите и по защите населения на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также для защиты населения при возникновении чрезвычайных ситуаций.

 

СИЗОД используются для оснащения аварийно-спасательных формирований, а также обеспечения населения в пределах границ зон:

- защитных мероприятий, устанавливаемых вокруг комплекса объектов по хранению и уничтожению химического оружия;

- возможного радиоактивного и химического загрязнения (заражения), устанавливаемых вокруг радиационно, ядерно и химически опасных объектов.

 

Накопление запасов (резервов) СИЗОД осуществляется заблаговременно федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организациями с учётом факторов риска возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера, представляющих непосредственную угрозу жизни и здоровью населения.

 

Выставка СИЗОД интересна слушателям представленными образцами противогазов, самоспасателей, дополнительных патронов, респиратора, фильтров ДОТ.

 

Слушатели всех выпусков выражают благодарность коллективу преподавателей ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ за качество и высокий профессиональный уровень подачи учебного материала, а преподавательский состав относится к выполнению своих обязанностей с высокой ответственностью, что подтверждают многочисленные записи в книге «Отзывов и предложений».