Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовостиОбучение идет по плану

Обучение идет по плану

12 февраля 2016г.

В Государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» (далее по тексту - УМЦ) продолжается обучение специалистов ГО и РСЧС, диспетчеров системы-112, пожарных, водителей пожарных и аварийно-спасательных автомобилей, оборудованных специальными световыми и звуковыми сигналами.

 

Слушатели категории «Диспетчер системы-112» практически овладевают навыками для успешного выполнения задач в выбранной сфере деятельности в специализированном классе при помощи программы «ИСКРА». В частности, будущие диспетчеры отрабатывают алгоритмы взаимодействия оперативных служб и служб жизнеобеспечения муниципальных образований при ликвидации последствий конкретных ЧС.

 

Что касается пожарных и водителей пожарных и аварийно-спасательных автомобилей, то 11 февраля под руководством старшего преподавателя В.А.Фурсова был организован выезд на близлежащий водоем с целью практического обучения и наглядной демонстрации правил и методов работы с пожарным оборудованием при заборе воды из открытого водоисточника, и практической отработки нормативов по пожарно-строевой подготовке: «Вязка двойной спасательной петли с надеванием на спасаемого» и «Способы крепления пожарной спасательной верёвки за конструкцию». Данное занятие лично посетил директор УМЦ В.В.Катаев.

 

12 февраля закончили обучение две группы слушателей по категориям: «Руководители организаций, не отнесенных к категориям по ГО» и «Председатели и члены КЧС и ПБ организаций».

 

Также была проведена встреча с коллегами из Учебно-методического центра по ГОЧС Нижегородской области имени Маршала Советского Союза В.И.Чуйкова. В ходе встречи обсуждались проблемы, специфика работы и перспективы деятельности, осуществляемой учебно-методическими центрами.