Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовостиГод завершается, но работа продолжается

Год завершается, но работа продолжается

02 декабря 2022г.

Вот и наступил последний месяц текущего года, но активная подготовка различных групп населения Волгоградской области в ГБОУ ДПО "Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области" (далее по тексту – УМЦ) продолжается.

 

2 декабря 2022 года в УМЦ успешной сдачей тестирования закончено плановое заочное обучение с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения слушателями по следующим программам повышения квалификации:

­-"Преподаватель предмета "Основы безопасности жизнедеятельности" - 13 чел.; ­

-"Подготовка руководителей" - 13 чел.; ­

-"Повышение квалификации для руководителей организаций, индивидуальных предпринимателей, лиц, назначенных руководителем организации, индивидуальным предпринимателем ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в том числе в обособленных структурных подразделениях организации" - 78 чел.

 

В процессе обучения особое внимание уделялось изучению требований нормативных правовых документов в области ГО, защиты от ЧС, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Слушатели были ознакомлены с порядком разработки и оформления планирующих и отчётных документов, порядком организации обучения населения в области ГО, а также порядком организации и проведения учений и тренировок.

 

На сегодняшний день главной задачей организации учебного процесса в УМЦ по ГОЧС и ПБ Волгоградской области является создание таких условий подготовки обучаемых, при которых каждый слушатель, прошедший обучение, сможет эффективно выполнять свои функциональные обязанности, в соответствии с занимаемой им должностью в системе ГО и ЧС.

 

29 ноября 2022 года в рамках празднования 90-летия ГО преподавателем Лысаковым Н.А. была проведена экскурсия для слушателей, обучающихся в УМЦ по программе "Подготовка должностных лиц координационных органов РСЧС".

 

2 декабря 2022 года прошёл учебно-методический сбор руководителей структурных подразделений (работников) специально уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и руководителей единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований Волгоградской области, в котором приняло участие руководство УМЦ. В завершении сбора подведены итоги подготовки руководителей, должностных лиц и специалистов ГО и РСЧС муниципальных образований Волгоградской области в 2022 году.