Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовостиНам 15 лет!

Нам 15 лет!

07 сентября 2022г.

7 сентября 2022 года ГБОУ ДПО "Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области" (далее - учебно-методический центр) празднует 15-летие!

 

За пятнадцать лет учебно-методический центр прошел долгий путь развития: ежегодно в центре открываются новые направления подготовки, совершенствуются методы и способы обучения, улучшается учебно-материальная база, приходят новые квалифицированные кадры, увеличивается количество слушателей.

 

Учебно-методический центр ведет подготовку слушателей по образовательным программам дополнительного профессионального образования и профессионального обучения в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарной безопасности и безопасности на водных объектах. В настоящее время подготовка ведется по 39 учебным программам. Ежегодно подготовку здесь проходит более 2,5 тысяч слушателей.

 

Всего с момента образования учебно-методического центра подготовку прошло более 36 тысяч человек из числа руководителей, должностных лиц, работников и специалистов гражданской обороны, защиты от ЧС, пожарной безопасности.

 

С 2008 года для подразделений противопожарной службы Волгоградской области подготовлено более 3 тысяч специалистов (пожарных, водителей пожарных и аварийно-спасательных автомобилей, радиотелефонистов).

 

Более 1,5 тысяч человек прошли подготовку по программе первоначальной подготовки спасателей.

 

С 2013 года в рамках внедрения новых форм и методов подготовки в учебно-методическом центре организовано обучение слушателей с помощью дистанционных образовательных технологий. За этот период подготовку прошли более 8 тысяч человек.

 

Учебно-методический центр активно принимает участие в различных организационных совещаниях, учебно-методических сборах и тренировках, проводимых комитетом по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области и Главным управлением МЧС России по Волгоградской области.

 

Одним из важных направлений работы учебно-методического центра является пропаганда значимости мероприятий по вопросам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций:

- в Музее истории гражданской обороны Волгоградской области собраны интересные экспонаты по истории создания гражданской обороны Волгоградской области;

- преподаватели учебно-методического центра проводят открытые уроки для волгоградских школьников и студентов.

 

Со дня открытия Музей истории гражданской обороны Волгоградской области посетило более 35 тысяч человек, из них более 8 тысяч человек – учащаяся молодежь.

 

Большое внимание уделяется развитию учебно-материальной базы учебно-методического центра. Обновляется компьютерная и оргтехника; модернизируется Интернет-портал; разрабатываются и применяются новые программы и модули тестирования слушателей; введено дистанционное обучение. Прилагаемые усилия привели к повышению эффективности обучения и возможности обучения слушателей из других регионов страны.

 

Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, впереди у нас много задач, планов и идей! Коллектив учебно-методического центра всегда рад видеть своих слушателей на занятиях в учебном центре.