Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовостиРабота УМЦ проходит на высоком методическом уровне!

Работа УМЦ проходит на высоком методическом уровне!

10 июня 2022г.

Согласно плану комплектования за период с 06 по 10 июня 2022 года в ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ (далее - УМЦ) продолжается обучение группы слушателей по программе: "Профессиональная подготовка пожарного".

 

7 и 9 июня слушатели группы выезжали на практические занятия по отработке навыков по подъёму на трёхколенной и штурмовой лестнице, раскатке и скатке пожарных рукавов. Отрабатывались навыки по вязке специальных узлов спасательной верёвкой и дальнейшим их применением при приведении аварийно-спасательных работ.

 

7-8 июня прошло очное обучение и успешная сдача экзаменов слушателей в количестве 19 человек по программе повышения квалификации "Подготовка должностных лиц координационных органов РСЧС". В процессе обучения слушатели с особым вниманием изучили требования нормативных документов в области ГО, защиты от ЧС, пожарной безопасности. По окончании обучения слушатели успешно сдали итоговые зачеты с общей оценкой "хорошо" и получили удостоверения о повышении квалификации.

 

7 июня в рамках празднования 90-летия ГО преподавателем Лысаковым Н.А. была проведена экскурсия для слушателей, обучающихся в учебно-методическом центре по программе "Подготовка должностных лиц координационных органов РСЧС".

 

10 июня был проведён квалификационный экзамен с 27 слушателями, проходивших обучение в период с 30 мая по 10 июня 2022 года по программе "Повышение квалификации пожарных (старших пожарных)". В течение всего периода обучения все слушатели показали высокую организованность, трудолюбие. Результаты экзаменов показали хороший уровень теоретических и практических знаний.

 

Так же 10 июня завершилось дистанционное обучение и успешная сдача зачётов слушателей в количестве 27 человек по программе "Повышение квалификации ответственных должностных лиц, занимающих должности главных специалистов технического и производственного профиля, должностных лиц, исполняющих их обязанности, на объектах защиты, предназначенных для проживания или временного пребывания 50 и более человек одновременно (за исключением многоэтажных жилых домов), объектов защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности".

 

Коллектив УМЦ выражает уверенность в том, что полученные слушателями знания и практические навыки будут способствовать качественному выполнению обученными специалистами своих должностных обязанностей.

 

Продолжаются занятия со слушателями с использованием дистанционных образовательных технологий. Преподаватели УМЦ в период обучения оказывают слушателям методическую и практическую помощь по всем интересующим их вопросам.

 

Доступ к сайту дистанционного обучения осуществляется в круглосуточном режиме с любого компьютера, подключенного к сети интернет. Техническая поддержка и связь с преподавателями доступны в будние дни с 8:30 до 16:30.

 

Продолжается разработка учебно-методических материалов по вновь вводимым учебным программам.