Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовостиПреемственность поколений не прерывается

Преемственность поколений не прерывается

20 мая 2022г.

В нашей стране 2022 год - год 90-летия со дня создания Гражданской обороны. В связи с этим в ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ (далее - УМЦ) проводится подготовка должностных лиц ГОЧС и ПБ как в очной, так и в дистанционной формах обучения. Последняя форма обучения до сих пор остаётся актуальной из-за остающейся сложной «ковидной» обстановки на территории области, да и всей страны. Занятия с использованием дистанционных образовательных технологий позволяют без отрыва от основного места работы осваивать учебный материал, что актуально в условиях проведения специальной военной операции, где каждый должен быть усерден в своём труде и бдителен.

 

С 16 по 20 мая 2022 года в УМЦ прошли повышение квалификации слушатели по категориям:

-диспетчеры (операторы) системы112;

-руководители организаций, индивидуальные предприниматели, лица, назначенные руководителем организации, индивидуальным предпринимателем ответственными за обеспечение пожарной безопасности;

-должностные лица, входящие в состав комиссии по повышению устойчивости функционирования организации, отнесенной к категориям по гражданской обороне, а также продолжающей работу в военное время.

 

В процессе обучения слушатели с особым вниманием изучили требования нормативных документов в области ГО, защиты от ЧС, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. По окончании обучения слушатели успешно сдали итоговые зачеты с общей оценкой "хорошо" и получили удостоверения о повышении квалификации.

 

Продолжается профессиональная подготовка пожарных. На практических занятиях будущие пожарные отработали навыки боевого развёртывания на время, показав результаты на оценки "хорошо" и "отлично". На практических занятиях по медицинской подготовке отрабатывались методы элементарной сердечно-легочной реанимации одним и двумя спасателями; тренировались в наложении повязок, жгута, первой помощи при внутреннем кровотечении.

 

Подводя итог работы УМЦ за неделю, можно сказать с уверенностью, что сотрудники нашего учреждения сделали свой вклад в оборону и устойчивое развитие нашей страны - Российской Федерации - в это исторически непростое и важное время.