Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовости4 октября - День гражданской обороны

4 октября - День гражданской обороны

08 октября 2021г.

День гражданской обороны отмечается в России ежегодно 4 октября. Гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций государства.

 

4 октября 1932 года постановлением правительства была создана общесоюзная система местной противовоздушной обороны СССР (МПВО) и утверждено положение о ней. Именно с этого времени и началось создание системы Гражданской обороны страны. В 1961 году МПВО была преобразована в гражданскую оборону (ГО) СССР. В это время были разработаны теоретические основы защиты населения, а на территории всей страны осуществлен комплекс организационных, инженерно-технических, санитарно-гигиенических, противоэпидемических и других специальных мероприятий.

 

В ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ проведено торжественное собрание коллектива и приглашённых ветеранов в честь 89-й годовщины образования Гражданской обороны России. Собрание проводилось в Музее истории Гражданской обороны Волгоградской области, расположенном на территории учебного центра.

 

Заместитель директора Пономарёв В.Ю. довёл основные вехи развития и становления ГОЧС в РФ и Волгоградской области. Директор учебно-методического центра наградил отличившихся сотрудников почётными грамотами и благодарственными письмами. В завершении был продемонстрирован документальный фильм, посвящённый истории и перспективам развития Гражданской обороны в России.

 

В рамках празднования 89-й годовщины образования ГО студенты Волгоградского медицинского колледжа посетили Музей истории Гражданской обороны Волгоградской области. После экскурсии студенты оставили положительные отзывы.

 

08.10.2021 г. завершено обучение группы пожарных по программе профессионального обучения: "Профессиональная подготовка пожарного". Слушатели успешно сдали экзамены по учебным дисциплинам.

 

Также в ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ проводится дистанционное обучение по ГОЧС и ПБ, и охране труда. Наш учебно-методический центр приглашает должностных лиц пройти повышение квалификации с использование дистанционных образовательных технологий.