Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовостиУчебная работа в полном разгаре

Учебная работа в полном разгаре

02 июля 2021г.

За отчетный период с 28 июня по 2 июля 2021 года прошли обучение следующие категории слушателей: ­

-руководители и работники структурных подразделений, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, организаций, отнесенных к категории по гражданской обороне, а также продолжающей работу в военное время (повышение квалификации – дополнительное профессиональное образование); ­

-руководители и работники организаций (обучение охране труда) (повышение квалификации – дополнительное профессиональное образование); ­

-водители пожарных и аварийно-спасательных автомобилей (повышение квалификации – профессиональное обучение).

 

В процессе обучения особое внимание уделялось изучению требований нормативных документов в области ГО, защиты от ЧС и пожарной безопасности на производстве. Слушатели были ознакомлены с порядком разработки и оформления планирующих и отчетных документов, порядком организации обучения населения в области ГО, а также порядком организации и проведения учений и тренировок.

 

Занятия проводились с использованием современных мультимедийных технических средств, демонстрацией учебных материалов и тематических фильмов, с практическим выездом и тренировкой водителей пожарных и аварийно-спасательных автомобилей на пожарном водоёме.

 

По завершении учебного курса преподавателями учебного центра было проведено тестирование, которое показало высокий уровень усвоения полученных знаний слушателями. Как итог его проведения – успешная сдача зачётов. Все слушатели получили документы об успешном прохождении обучения.

 

Продолжается подготовка работников государственных казенных учреждений противопожарной службы Волгоградской области, подведомственных комитету по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области, по программе профессионального обучения: "Профессиональная подготовка пожарного".

 

Проведены консультации со слушателями в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, безопасности людей на водных объектах и пожарной безопасности.

 

Продолжается переработка учебно-методических материалов в связи с изменениями в нормативной правовой базе, вступившими в силу с 01 января 2021 года, в области ГОЧС, пожарной безопасности и охране труда.

 

В рамках пропаганды мероприятий ГО и защиты от ЧС со слушателями, проходящими обучение в учебном центре, 30 июня и 02 июля 2021 года были проведены экскурсии в Музее истории гражданской обороны Волгоградской области.

 

Обучение осуществляется в соответствии с планом комплектования ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ слушателями на 2021 год. В настоящее время продолжается приём заявок на обучение в 2022 году. Более подробную информацию можно получить по телефону: 35-32-21.