Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовостиОбзор событий недели

Обзор событий недели

25 июня 2021г.

25 июня 2021 года в ГБОУ ДПО "Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области" (далее - ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ) состоялся очередной выпуск группы слушателей, прошедшей обучение по охране труда (руководители и работники организаций).

 

В процессе обучения слушатели изучили основные изменения в охране труда в 2021 году, требования нормативных правовых актов Российской Федерации, руководящих документов в области охраны труда, особое внимание уделялось порядку разработки и оформления документов.

 

Преподаватели ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ в период обучения оказывали слушателям методическую и практическую помощь по всем интересующим их вопросам.

 

Итогом обучения слушателей стала успешная сдача зачетов, все слушатели получили документы о прохождении обучения установленного образца.

 

Продолжают обучение следующие группы слушателей:

 

дополнительное профессиональное образование – повышение квалификации: ­

- работники структурных подразделений, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, организации, не отнесенной к категории по гражданской обороне (дополнительное профессиональное образование – повышение квалификации);

 

• профессиональное обучение: ­

- спасатели (профессиональная подготовка, 2 группы); ­

- пожарные (профессиональная подготовка); ­

- водители пожарных и аварийно-спасательных автомобилей (повышение квалификации).

 

23 и 24 июня 2021 года состоялись выезды занятия группы пожарных в манеж 3-го отряда ФПС, где были проведены практические занятия по пожарно-строевой подготовке и отработаны следующие нормативы: ­

- "Одевание боевой одежды и снаряжения", ­

- "Подъём по установленной выдвижной лестнице в окно 3-го этажа учебной башни"; ­

- "Подъём по штурмовой лестнице на 4-й этаж учебной башни".

 

Пожарно-строевая подготовка обеспечивает сознательное и умелое выполнение наиболее рациональных и эффективных приемов действий с пожарной техникой и оборудованием и является одним из важнейших видов боевой подготовки личного состава пожарной охраны.

 

Группа показала стремление к овладению профессией пожарного и хорошие результаты по итогам практического занятия.

 

Обучение осуществляется в соответствии с планом комплектования ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ слушателями на 2021 год. В настоящее время продолжается приём заявок на обучение в 2022 году. Более подробную информацию можно получить по телефону: 35-32-21.