Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовостиВыпуск водителей пожарных и аварийно-спасательных автомобилей

Выпуск водителей пожарных и аварийно-спасательных автомобилей

26 марта 2021г.

В период с 01 февраля по 26 марта 2021 года в ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ проходили обучение работники государственных казённых учреждений противопожарной службы Волгоградской области, подведомственных комитету по обеспечению безопасности жизнедеятельности Волгоградской области по программе профессиональной переподготовки водителей пожарных и аварийно-спасательных автомобилей, оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов.

 

Накануне выпуска, 23 марта 2021 на пруду посёлка Ангарский в экстремальных условиях проводились практические занятия:

- забор воды из водоёма с помощью гидроэлеватора Г-600;

- работа с пожарными рукавами, ручными стволами и рукавной арматурой.

 

Занятия были проведены на высоком методическом уровне, цели занятия достигнуты, слушатели овладели устойчивыми практическими навыками, которые потребуются в работе по тушению лесных и ландшафтных пожаров.

 

В течение всего периода обучения все слушатели показали высокую организованность, трудолюбие и успешно сдали экзамены и зачеты. Особо отличившимся слушателям вручили грамоты.

 

С 1 апреля 2021 года начинается обучение по новым программам дополнительного профессионального образования повышения квалификации руководителей и работников гражданской обороны, органов управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и отдельных категорий лиц, осуществляющих подготовку по программам обучения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. Целью обучения по программам повышения квалификации является совершенствование компетенций и повышение профессионального уровня, необходимых для организации выполнения мероприятий ГО и защиты от ЧС, в том числе по подготовке различных групп населения по вопросам защиты населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при ЧС.

 

Коллектив ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ всегда рад видеть своих слушателей на занятиях в учебном центре.