Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовости1 марта - Всемирный день гражданской обороны

1 марта - Всемирный день гражданской обороны

28 февраля 2022г.

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Эта дата празднования приурочена к созданию 1 марта 1972 года Международной организации гражданской обороны (МОГО). Международная организация гражданской обороны является межправительственной организацией, целью которой является содействие государствам в создании структур, обеспечивающих защиту и помощь населению, а также охрану имущества и окружающей среды перед лицом стихийных и антропогенных бедствий. Главная цель организации - развитие сотрудничества и взаимной солидарности между государствами в области гражданской обороны.

 

История Международной организации гражданской обороны (МОГО) началась в Париже в 1931 году. Тогда французским генералом медицинской службы Жоржем Сен-Полем по инициативе нескольких стран была основана "Ассоциация Женевских зон" - "зон безопасности". Главной целью учреждения этой организации стало создание во всех странах локальных зон безопасности путем соглашений. В этих зонах в военное время могли бы найти убежище некоторые категории гражданского населения (женщины, дети, больные и пожилые люди).

 

В январе 1958 решено было преобразовать эту Ассоциацию в Международную организацию гражданской обороны (МОГО).

 

1 марта 1972 года по решению Первой Генеральной Ассамблеи стран- членов Организации вступил в силу Устав МОГО.

 

Резолюцией, принятой 18 декабря 1990г., 9-я сессия Генеральной Ассамблеи МОГО постановила ежегодно отмечать 1 марта Всемирный день гражданской обороны. Что касается нашей страны, то она вступила в данную организацию в 1993 году. А отмечать праздник - Всемирный день гражданской обороны в России начали с 1994 года. В наше время членами МОГО являются 58 стран, еще около 16 государств имеют сейчас статус наблюдателя.

 

Что касается нашей страны, то она вступила в данную организацию в 1993 году. А отмечать праздник - Всемирный день гражданской обороны в России начали с 1994 года. В наше время членами МОГО являются 58 стран, еще около 16 государств имеют сейчас статус наблюдателя.

 

В настоящий момент взаимодействие России и МОГО осуществляется на основании Рамочного соглашения о стратегическом партнерстве между Правительством Российской Федерации и МОГО от 21 ноября 2017 года. Реализуется план совместной работы по линии проектов содействия международному развитию.

 

 Основной целью сотрудничества с МОГО является комплексное укрепление национальных, региональных и международных потенциалов гражданской обороны и защиты населения в целях совершенствования готовности к чрезвычайным ситуациям различного характера, а также гуманитарное содействие и поддержка нуждающихся стран в развитии национальных структур гражданской защиты.

 

Результатом такого взаимодействия являются внедрение новых методов и технологий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, совершенствование методик и стандартов подготовки профильных специалистов чрезвычайных служб, осуществляется обмен передовым опытом и укрепление международной кооперации в области предупреждения и ликвидации бедствий и катастроф.

 

Тема празднования Всемирного дня в этом году звучит так: «ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА И РАБОТА С ПЕРЕМЕЩЁННЫМИ ЛИЦАМИ ПРИ КАТАСТРОФАХ И КРИЗИСАХ; РОЛЬ ДОБРОВОЛЬЦЕВ И БОРЬБА С ПАНДЕМИЯМИ».