Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовостиСТАЛИНГРАД – СИМВОЛ МУЖЕСТВА

СТАЛИНГРАД – СИМВОЛ МУЖЕСТВА

01 февраля 2020г.

2 февраля в России отмечается один из дней воинской славы - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.

 

В истории нашей страны было немало героических страниц, но особое место занимают события Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. 1418 дней и ночей шли сражения. Вся страна стала единым боевым лагерем: сражения шли и на фронте с оружием в руках, и в тылу, где ковалась победа. Каждый день был подвигом. Самоотверженность, героизм советского народа в эти трагические дни достоин вечной памяти. Забывать те события, которые поразили весь мир, нам нельзя.

 

Особое место в ходе войны занимает Сталинградская битва. Именно здесь, на Волге противнику был нанесен сокрушительный удар, началось его изгнание с Советской земли, как сказал маршал А.М.Василевский, была открыта дорога на Берлин. Но какой ценой досталась эта Победа!

 

Сталинградская битва, одна из величайших битв Великой Отечественной, явилась поворотным событием в ходе Второй Мировой войны. Интерес к Сталинграду не ослабевает, и не утихают споры исследователей. Сталинград – город, ставший символом страданий и боли, ставший символом величайшего мужества. Сталинград останется в веках в памяти человечества.

 

По своим масштабам и ожесточенности она превзошла все прошлые битвы: на территории почти в сто тысяч квадратных километров сражались более двух миллионов человек. Советские солдаты сражались за каждую улицу, за каждый дом, каждый этаж, за каждый камушек родной земли. 200 дней и ночей длилась Сталинградская битва. И они – выстояли! Немцы потерпели сокрушительное поражение.

 

У. Черчилль, премьер-министр Великобритании, сказал: «Сам Сталинград стал символом мужества, стойкости русского народа и вместе с тем символом величайшего человеческого страдания. Этот символ сохранится в веках. Надо, чтобы будущие поколения смогли воочию увидеть все величие одержанной вами победы... Это действительно изумительная победа».

 

Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников волжской твердыни будет вечно жить в памяти народов мира как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма. Имя "Сталинград" золотыми буквами навечно вписано в историю нашего Отечества.

 

Поклонимся великим тем годам,

Всем нашим командирам и бойцам,

Всем маршалам страны и рядовым,

Поклонимся и мертвым, и живым.

Всем тем, кого нам забывать нельзя,

Поклонимся, поклонимся, друзья.

Всем миром, всем народом, всей землей

Поклонимся за тот Великий бой.

 

31 января 2020 года, в преддверии празднования 77-ой годовщины победы в Сталинградской битве, в ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ состоялось торжественное мероприятие в память об этой исторической дате, в память о защитниках города-героя на Волге. Торжественное собрание открыл директор учебного центра В.В.Катаев. Он напомнил присутствующим о Великом празднике не только нашего города, но и всей страны. Коллектив и гостей Учебного центра поздравил с 77-годовщиной разгрома фашистов под Сталинградом депутат Волгоградской городской думы Колесников В.И. – руководитель МУ "Служба спасения Волгограда". Большой интерес вызвало выступление ансамбля старинной казачьей песни «Станица» под руководством профессора, заслуженного работника культуры РФ Никитенко О.Г.

Присутствующие почтили память павших Защитников Отечества минутой молчания.