Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовостиНовости ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ с 20 по 24 января 2020 года

Новости ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ с 20 по 24 января 2020 года

24 января 2020г.

В период с 20 по 24 января 2020 года в соответствии с Планом комплектования ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ прошли обучение следующие категории слушателей:

- руководители организаций, не отнесенных к категориям по гражданской обороне;

- руководители и работники организаций (обучение по охране труда);

- руководители нештатных формирований;

- неосвобожденные работники, уполномоченные на решение задач в области ГО и защиты населения и территорий от ЧС;

- руководители и специалисты дежурно-диспетчерских служб организаций.

 

При проведении занятий со слушателями преподавательским составом учебно-методического центра особое внимание уделяется изучению требований руководящих документов в области ГО и РСЧС, порядку разработки и оформления планирующих и отчётных документов, организации обучения населения в области безопасности жизнедеятельности.

 

Преподаватели учебно-методического центра в период обучения оказывают слушателям методическую и практическую помощь по всем интересующим их вопросам.

 

Итогом обучения слушателей стала успешная сдача тестов. Все слушатели получили документы о прохождении обучения установленного образца.

 

Продолжают обучение водители пожарных и аварийно-спасательных автомобилей, оборудованных специальными световыми и звуковыми сигналами. 21–23 января 2020 года были организованы на территории учебно-методического центра учебные места по отработке нормативов, а также на пруду посёлка Ангарский. В экстремальных условиях отрабатывались: забор воды из водоёма с помощью гидроэлеватора Г-600; работа с пожарными рукавами, ручными стволами и рукавной арматурой.

 

Занятия были проведены на высоком методическом уровне, цели занятия достигнуты, слушатели овладели устойчивыми практическими навыками, которые потребуются в работе по тушению лесных и ландшафтных пожаров. Занятия проводили начальник учебно-методического отдела С.И.Рогов и старший преподаватель Д.Д.Желтухин.

 

23 января 2010 года руководящий состав и преподаватели учебно- методического центра приняли участие в ежегодном областном сборе по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 2019 год и постановке задач на 2020 год. Совещание прошло под руководством Губернатора Андрея Бочарова, при участии руководства территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, представителей администрации волгоградской области, сотрудников аварийно-спасательных формирований, подразделений Противопожарной службы, органов местного самоуправления и экстренных служб.