Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовостиУчебная практика - необходимое условие формирования у слушателей основ профессионального мастерства

Учебная практика - необходимое условие формирования у слушателей основ профессионального мастерства

28 октября 2019г.

Согласно плана профессиональной подготовки пожарных, проходящих обучение 21-25 октября 2019 года, проводились практические занятия на учебных местах ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ с использованием основного пожарного автомобиля АЦ-4-40 (43362), состоящего на балансе УМЦ, как учебный автомобиль, предназначенный для обучения спасателей, пожарных и т.д.

 

Отработка нормативов на занятиях способствует совершенствованию приемов и способов действий личного состава в условиях оперативно-тактических действий на пожаре, овладению штатным пожарным и аварийно-спасательным оборудованием, сокращению сроков приведения их в боевую готовность. Кроме того, нормативы позволяют установить объективный и единый подход в определении уровня подготовки личного состава ГКУ ПС Волгоградской области. На практических занятиях отрабатывались действия с напорными пожарными рукавами, развертывание насосно-рукавных систем; действия по боевому развертыванию и введению огнетушащих веществ на тушение пожаров: тушение пожаров воздушно-механической пеной средней кратности; подача перекрывных стволов для тушения распыленной водой. Погода только способствует проведению занятий по ПСП.

 

Эффективность и качество обучения в ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ позволяет приобрести необходимые навыки в области проведения аварийно-спасательных работ и ликвидации чрезвычайных ситуаций и решать все поставленные задачи в будущем.

 

На этой неделе в учебном центре состоялся выпуск слушателей, прошедших обучение по программам:

дополнительного профессионального образования:

- руководители и специалисты дежурно-диспетчерских служб организаций (объектов);

- руководители и работники организаций, отвечающие за охрану труда;

по программам курсового обучения:

- работники, осуществляющие обучение в области ГО и защиты от ЧС.

 

По завершении учебного курса преподаватели учебного центра провели итоговое тестирование, которое показало высокий уровень усвоения полученных знаний слушателями.

 

Для слушателей, проходивших обучение в УМЦ, была организована экскурсия в Музей истории гражданской обороны Волгоградской области.