Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовостиОбучение продолжается, а знания закрепляются на практике

Обучение продолжается, а знания закрепляются на практике

07 июня 2019г.

С 03 по 07 июня 2019 года в государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования "Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области" (далее - УМЦ) состоялся выпуск 2-х групп слушателей по программе курсового обучения:

- работники, осуществляющие обучение в области ГО и защиты от ЧС (лица, назначенные для проведения инструктажа и курсового обучения работающего населения по ГО и защите от ЧС);

- члены комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечения пожарной безопасности.

 

Занятия проводились с использованием современных мультимедийных технических средств, демонстрацией учебных материалов и тематических фильмов.

 

По завершении учебного курса преподаватели Учебного центра провели итоговое тестирование, которое показало высокий уровень усвоения полученных знаний слушателями. Все слушатели получили документы о прохождении обучения установленного образца.

 

С 27 мая 2019 года продолжают обучение слушатели категории "Спасатели". Также продолжают обучение сотрудники противопожарной службы Волгоградской области (группа 38 чел.) по 484 часовой программе "Профессиональная подготовка пожарного". Слушатели этой группы представлены работниками государственных казенных учреждений противопожарной службы по Волгоградской области, подведомственных комитету по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области.

 

В ходе занятий слушатели получают не только теоретические знания, но и закрепляют на практике навыки работы в составе караула.

 

При проведении практических занятий используются: наглядные пособия, технические средства и оборудование.

 

У нас имеется хорошая библиотека, фонд которой насчитывает более 500 экземпляров книг, методических разработок, брошюр и других печатных изданий. Фильмотека учебного центра насчитывает около 50 видеофильмов по тематике ГО и РСЧС, пожарной безопасности, медицине.

 

На базе Учебного центра функционирует Музей истории гражданской обороны Волгоградской области, где собраны интересные экспонаты по истории создания гражданской обороны Волгоградской области.

 

Обучение в Учебном центре идет не только в очной форме, но и на сайте дистанционного обучения. Дистанционная форма обучения все большую популярность приобретает среди руководителей организаций, должностных лиц и работников гражданской обороны.

 

Коллектив Учебного центра выражает уверенность в том, что полученные слушателями знания и практические навыки будут способствовать качественному выполнению обученными специалистами своих функциональных обязанностей.