Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовостиЖара и холод не помеха – учёба и старания вот залог успеха!

Жара и холод не помеха – учёба и старания вот залог успеха!

24 мая 2019г.

В период с 20 по 24 мая 2019 года в ГБОУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» проводились занятия с группами слушателей следующих категорий:

по программе курсового обучения:

- работники, осуществляющие обучение в области ГО и защиты от ЧС (лица, назначенные для проведения инструктажа и курсового обучения работающего населения по ГО и защите от ЧС);

по программе дополнительного профессионального образования:

- руководители структурного подразделения (работник) организации, специально уполномоченной решать задачи в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

- руководители организаций и их заместители, курирующие вопросы охраны труда;

по программе профессионального обучения:

- пожарные (профессиональная подготовка);

- пожарные (старшие пожарные) (повышение квалификации).

 

21-23 мая 2019 г. старшим преподавателем Фурсовым В.В. проводились выездные практические занятия по пожарно-спасательной подготовке в ФБГУ 3 отряд ФПС ГПС по Волгоградской области. Слушатели приобретали навыки работы с лестницами и веревками, а также со спортивными снарядами в специализированном тренировочном манеже. Все успешно сдали нормативы ПСП.

 

21 мая 2019 года преподаватель Нефедьев В.В. провел выездное обучение в ГУЗ "Клиническая поликлиника №1" с работниками, осуществляющими обучение в области ГО и защиты от ЧС.

 

23 мая 2019 года преподаватель Марченко А.А. провел практические занятия с работниками ГКУ Служба спасения, допущенных к медицинскому обеспечению водолазных работ, по оказанию первой помощи (ИВЛ) пострадавшим при утоплении.

 

24 мая 2019 г. старший преподаватель Желтухин Д.Д. принял участие в областном семинаре «Вопросы обеспечения комплексной безопасности в учреждениях с круглосуточным пребыванием детей, а также в специализированных (профильных) лагерях, созданных при организациях социального обслуживания Волгоградской области в летний период в 2019 года», которое состоялось в комитете социальной защиты населения в форме видеоконференцсвязи.

 

В целях проведения мероприятий, направленных на защиту семьи, материнства и детства, содействия духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи, а также в связи с предстоящим празднованием 1 июня Международного дня защиты детей, 24 мая 2019 года преподавателем Марченко А.А. проведен открытый урок в ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ для студентов 1-го курса лечебного факультета Волгоградского государственного медицинского университета на тему "Профилактика травматизма и первая помощь при ранах и травмах". Затем студенты посетили музей истории гражданской обороны Волгоградской области, где осмотрели экспонаты, а руководитель музея Николай Лысаков провёл с ними познавательную беседу. Он рассказал им о том, что система Гражданской обороны страны прошла несколько этапов своего развития со времен создания 4 октября 1932 года местной противовоздушной обороны (МПВО), главными задачами которой являлись защита тыла от ударов с воздуха и проведение необходимой оборонно-массовой работы среди населения. Её создание коснулось всех регионов нашей страны, в том числе и Волгоградской области. Особое внимание в процессе экскурсии было уделено героической защите нашего города и деятельности формирований МПВО в период Сталинградской битвы и в послевоенные годы.