Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовостиНовости Учебно-методического центра по ГОЧС и ПБ

Новости Учебно-методического центра по ГОЧС и ПБ

12 апреля 2019г.

С наступлением весенне-летнего периода не ослабевает интенсивность работы Учебно-методического центра по ГОЧС и ПБ Волгоградской области. На текущей неделе в УМЦ ГОЧС проведены: итоговая аттестация и выпуск слушателей, прошедших профессиональное обучение по следующим категориям:

- работники, осуществляющие обучение в области ГО и защиты от ЧС;

- председатели комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности;

- члены комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

 

Итоговая аттестация проходила в виде экзамена, который включает тестирование слушателей по пройденным программам на компьютерной технике.

 

Продолжается обучение руководителей и специалистов дежурно-диспетчерских служб организаций (объектов), расположенных на территории Волгоградской области.

 

С 08 апреля 2019 года приступили к обучению по программе профессиональной переподготовки водители пожарных и аварийно-спасательных автомобилей, оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов». С данной категорией слушателей 11 апреля проводились практические занятия на пожарном пирсе пруда, расположенного по улице Ангарской Дзержинского района г.Волгограда. С водителями пожарных подразделений области преподавательским составом проведены практические занятия на тему: «Забор воды с открытого водоисточника». В ходе проведения занятия слушателями отработаны приемы и способы забора воды с открытого водоисточника с помощью всасывающего рукава. Также было отработано вождение пожарным автомобилем, установка пожарного автомобиля на пожарный пирс, въезд на стоянку, тоннельные ворота. Основной задачей преподавательского состава - обучить молодых водителей основам безопасного управления пожарным автомобилем. Во время проведения практических занятий каждый водитель практически отработал забор воды с открытого водоисточника и управление пожарным автомобилем. Полученный практический опыт работы на пожарном автомобиле пригодится водителям при тушении пожаров.

 

09 апреля 2019 года старшему преподавателю Фурсову В.А. была вручена грамота Губернатора Волгоградской области за многолетний труд и в связи с шестидесятилетним юбилеем. Грамоту вручал начальник Главного управления МЧС России по Волгоградской области генерал-майор вн. сл. Гребенюк О.В.