Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовостиС новыми знаниями - к новым вершинам профессионализма

С новыми знаниями - к новым вершинам профессионализма

29 марта 2019г.

Учебно-методический центр по ГОЧС и ПБ за период с 25 по 29 марта 2019 года обучил вопросам ГО и защиты от ЧС следующие категории слушателей:

- руководители НАСФ и их заместители (курсовое обучение);

- руководители эвакуационных органов (курсовое обучение);

- водители (старшие водители) пожарных и аварийно-спасательных автомобилей (повышение квалификации);

- водители транспортных средств категории "С", оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов (повышение квалификации).

 

В процессе обучения особое внимание уделялось изучению требований нормативных документов в области ГО, защиты от ЧС, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Слушатели были ознакомлены с порядком разработки и оформления планирующих и отчетных документов, порядком организации обучения населения в области ГО, а также порядком организации и проведения учений и тренировок.

 

Итогом обучения слушателей стала успешная сдача зачётов. Все слушатели получили документы о прохождении обучения установленного образца.

 

Продолжается обучение группы по 484-часовой программе "Профессиональная подготовка пожарного" и по 113-часовой программе «Первоначальная подготовка спасателей».

 

29 марта 2019 года проведено выездное занятие по подготовке пожарных добровольных пожарных дружин в г.Суровикино. Занятие проводил старший преподаватель Д.Д.Желтухин.

 

С целью патриотического воспитания населения Волгоградской области, пропаганды мероприятий ГО и защиты от ЧС, 27 марта 2019 года было проведено внеплановое занятие на тему: "История создания и развития Гражданской обороны в РФ" и экскурсия в музее истории гражданской обороны Волгоградской области со студентами Волгоградского медицинского колледжа №2. Студенты с большим интересом осмотрели экспонаты музея, а руководитель музея Н.А. Лысаков провёл с ними познавательную беседу.