Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовостиНовый 2019 учебный год наступил!

Новый 2019 учебный год наступил!

18 января 2019г.

Прошли новогодние праздники, подведены итоги за 2018 год, поставлены задачи на 2019 год. В соответствии с планом комплектования на 2019 год первые группы слушателей 14 января 2019 года прибыли на обучение в ГБОУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» (далее по тексту – УМЦ).

 

С самого начала года весь коллектив УМЦ взял старт на интенсивный процесс обучения. Согласно всех учебных программ обучения слушателей, в учебном процессе задействованы все преподаватели УМЦ. Занятия проводятся в соответствии с утверждёнными программами и расписаниями.

 

16 января состоялся первый в 2019 году выпуск группы слушателей по программе курсового обучения "Подготовка работников, осуществляющих обучение в области ГО и защите от ЧС»; 18 января - выпуск двух групп слушателей по программе курсового обучения "Члены комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности» и по программе повышения квалификации «Обучение охране труда руководителей организаций и заместителей руководителей». Проведённые по итогам обучения зачётные тесты показали, что все слушатели групп материал усвоили в полном объёме.

 

Организованное прибытие слушателей в УМЦ показало заинтересованность руководителей учреждений здравоохранения города в подготовке своих подчинённых в области ГО.

 

Хотелось бы надеяться, что и руководители других организаций будут выполнять план комплектования по обучению в нашем УМЦ в соответствии с поданными заявками на 2019 год.

 

Всё готово для принятия новых слушателей. В учебном центре имеются специализированные классы, а использование в учебном процессе мультимедиа и оргтехники (широкоформатные телевизоры, современные мощные компьютеры, мультимедийные проекторы, интерактивные доски и др.) способствует лучшему усвоению учебного материала любой категорией слушателей.

 

При проведении практических занятий используются: наглядные пособия, технические средства и оборудование.

 

У нас имеется хорошая библиотека, фонд которой насчитывает более 500 экземпляров книг, методических разработок, брошюр и других печатных изданий. Фильмотека учебного центра насчитывает около 50 видеофильмов по тематике ГО и РСЧС, пожарной безопасности, медицине.

 

На базе учебного центра функционирует Музей истории гражданской обороны Волгоградской области, где собраны интересные экспонаты по истории создания гражданской обороны Волгоградской области. Преподаватели и все сотрудники готовы принять первые группы и начать обучение слушателей.