Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовостиУчебный 2018 год подходит к концу

Учебный 2018 год подходит к концу

24 декабря 2018г.

19 декабря 2018 года юнармейцы образовательных организаций Ленинского муниципального отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Волгоградской области и юные спасатели «Экипажи ВОСВОД» посетили ГБОУ ДПО "Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области" (далее - УМЦ).

 

Ребята познакомились с экспонатами музея гражданской обороны, а также тематической экспозицией, посвященной 86-ой годовщине Гражданской обороны. В ходе познавательной беседы юные патриоты узнали о работе единой системы вызова оперативных служб 112, системе космического мониторинга, познакомились с учебным процессом подготовки специалистов в области ГО и ЧС.

 

Мероприятие было организовано в рамках Года добровольца волгоградским представительством Всемирного Благотворительного Фонда "Дети и молодежь - против терроризма и экстремизма" при содействии комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области.

 

20 и 21 декабря 2018 коллектив УМЦ принял участие в расширенном заседании коллегии комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области по подведению итогов работы за 2018 год и ежегодном региональном сборе по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), где были поставлены задачи по обеспечению безопасности жителей Волгоградской области на 2019 год. Мероприятия состоялись в администрации Волгоградской области.

 

21 декабря 2018 года в учебном центре состоялся выпуск слушателей по категориям:

  • руководители и ответственные за пожарную безопасность в лечебных учреждениях и офисах;
  • водители пожарных и аварийно-спасательных автомобилей, оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов (профессиональная переподготовка);
  • водители пожарных и аварийно-спасательных автомобилей, оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов (повышение квалификации); – диспетчеры (операторы) системы 112;
  • руководители организаций и заместители руководителей по охране труда.

 

В процессе обучения преподавателями особое внимание уделялось изучению требований нормативных правовых документов в области пожарной безопасности, охраны труда, учитывая специфику учреждений и организаций.

 

В ходе занятий слушатели получили не только теоретические знания, но и на практике отработали навыки в решении задач.

 

Выпускникам вручены документы о прохождении обучения установленного образца.

 

Учебно-методический центр выражает уверенность в том, что полученные слушателями знания и практические навыки будут способствовать качественному выполнению обученными специалистами своих должностных обязанностей.

 

Кроме этого, 21 декабря 2018 года в УМЦ состоялось торжественное собрание, на котором были подведены итоги работы коллектива за 2018 год и поставлены задачи на новый 2019 год. На собрании от комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области присутствовал Рогачев Валерий Владимирович – заместитель председателя комитета - начальник управления защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

 

С отчётным докладом выступил директор Виктор Васильевич Катаев. Он обозначил результаты, достигнутые коллективом в прошедшем году и наметил высоты, которые нам необходимо будет взять в наступающем 2019 году.

 

Затем слово взял В.В. Рогачев. Он также подвел итоги учебного года и поздравил коллектив УМЦ с высокими показателями за 2018 год.

 

Завершилось торжественное собрание награждением лучших сотрудников грамотами. По итогам года лучшим преподавателем УМЦ стал Фурсов Валерий Владимирович. Ему были вручены грамота и переходящий Кубок.