Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовостиСобытия недели

События недели

02 ноября 2018г.

02 ноября 2018 года в ГБОУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» состоялся очередной выпуск группы слушателей, прошедших обучение по программе первоначальной подготовки спасателей. Всего обучение прошли 36 человек, которые на выпускных экзаменах показали знания, позволяющие допустить их к работе по специальности «спасатель». Высокий балл по итогам выпускного экзамена подтверждает качество полученных на занятиях теоретических знаний и практических навыков. Наиболее высокие результаты были показаны при сдаче экзамена по медицинской подготовке, ведь спасатель всегда первым приходит на помощь в любых ситуациях.

 

В период с 29 октября по 02 ноября 2018 года прошли обучение следующие группы слушателей:

- работники, осуществляющие обучение в области ГО и защиты от ЧС (лица, назначенные для проведения инструктажа и курсового обучения работающего населения по ГО и защите от ЧС);

- члены комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности организаций.

 

Слушатели проявили особый интерес к методике и порядку разработки и оформления планирующих и отчетных документов; отдельно обратили внимание на порядок организации обучения населения в области ГО, а также на организацию и проведение учений и тренировок.

 

По окончании обучения все слушатели успешно сдали итоговые зачеты.

 

Обучение в Учебном центре идет не только в очной форме, но и на сайте дистанционного обучения. Дистанционная форма обучения все большую популярность приобретает среди руководителей организаций, должностных лиц и работников гражданской обороны.

 

В целях патриотического воспитания, повышения роли гражданской обороны в обществе и ознакомления с историей образования ГО, 29 октября 2018 года с кадетским классом МОУ «Средняя школа №85 имени Героя Российской Федерации Г.П. Лячина Дзержинского района Волгограда» и 01 ноября 2018 года с сотрудниками ФКУ «ЦСП МВД России на Приволжской ж.д.» были проведены экскурсии в музей истории гражданской обороны Волгоградской области, размещенном в здании ГБОУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области».

 

Руководитель музея провёл с ними познавательную беседу. Особое внимание в процессе экскурсии было уделено героической защите нашего города, деятельности формирований МПВО в период Сталинградской битвы и в послевоенные годы. В настоящее время гражданская оборона является всенародным делом, а 4 октября 2018 года в нашей стране торжественно отмечалась ее 86-годовщина.

 

Сотрудники ФКУ «ЦСП МВД России на Приволжской ж.д.» и кадеты «СШ №85» выразили слова благодарности руководству ГБОУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» за организацию и проведение мероприятий.