Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовостиКачественное обучение - залог успешной деятельности Учебного центра

Качественное обучение - залог успешной деятельности Учебного центра

12 октября 2018г.

12 октября 2018 года в ГБОУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» (далее – Учебный центр) состоялся выпуск слушателей, прошедших обучение по программе профессионального обучения – повышение квалификации пожарных (старших пожарных). Обучение прошли работники государственных казенных учреждений Волгоградской области, подведомственных комитету по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области – 25 человек. Слушатели за время обучения на данных курсах получи объем знаний и навыков, необходимых для выполнения обязанностей по профессии «Пожарный» (старший пожарный). Обучение завершилось сдачей квалификационного экзамена. Все слушатели получили документы о прохождении обучения установленного образца.

 

Продолжают обучение в Учебном центре: 

- руководители и специалисты ЕДДС муниципальных образований и ДДС организаций; 

- пожарные (профессиональная подготовка).

 

Обучение в Учебном центре идет не только в очной форме, но и на сайте дистанционного обучения. Дистанционная форма обучения все большую популярность приобретает среди руководителей организаций, должностных лиц и работников гражданской обороны.

 

В рамках месячника гражданской обороны, пропаганды мероприятий ГО и защиты от ЧС, патриотического воспитания населения Волгоградской области, 10 октября 2018 года было проведено внеплановое занятие на тему: "Безопасность в мегаполисе" и экскурсия в музее истории гражданской обороны Волгоградской области с сотрудниками Волгоградского УФАС России.

 

Сотрудники осмотрели экспонаты музея, а руководитель музея Николай Лысаков провёл с ними познавательную беседу. Он рассказал им о том, что система гражданской обороны страны прошла несколько этапов своего развития со времен создания 4 октября 1932 года местной противовоздушной обороны (МПВО), главными задачами которой являлись защита тыла от ударов с воздуха и проведение необходимой оборонно-массовой работы среди населения. Её создание коснулось всех регионов нашей страны, в том числе и Волгоградской области. Особое внимание в процессе экскурсии было уделено героической защите нашего города, деятельности формирований МПВО в период Сталинградской битвы и в послевоенные годы. В настоящее время гражданская оборона является всенародным делом, а 4 октября 2018 года в нашей стране торжественно отмечалась ее 86-годовщина.

 

Сотрудники Волгоградского УФАС России выразили слова благодарности руководству Учебного центра за организацию и проведение мероприятия.