Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовостиМай завершается, но обучение продолжается

Май завершается, но обучение продолжается

01 июня 2018г.

В период с 28 мая по 01 июня 2018 года в ГБОУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» (далее – Учебный центр) прошли обучение группы слушателей:

28-30.05.2018 - работники, осуществляющие обучение в области ГО и защиты от ЧС (лица, назначенные для проведения инструктажа и курсового обучения работающего населения по ГО и защите от ЧС);

28.05-01.06.2018 - руководители организаций и заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда;

31.05-01.06.2018 - неосвобожденные работники, уполномоченные на решение задач в области ГО и защиты населения и территорий от ЧС организаций;

25.05-01.06.2018 – водители транспортных средств категории "С", оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов".

 

В процессе обучения преподавателями проводятся практические занятия с использованием специальной техники, оборудования, СИЗ для наглядного и полного представления о картине необходимых мероприятий по спасению людей и материальных ценностей, а также доведения до минимума опасных факторов, влияющих на окружающую среду.

 

По завершении учебного курса преподаватели Учебного центра провели итоговое тестирование, которое показало высокий уровень усвоения полученных знаний слушателями. Все слушатели получили документы о прохождении обучения установленного образца.

 

30.05.2018 г. музей истории гражданской обороны Волгоградской области, размещенный в здании ГБОУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области», посетили студенты 2-го курса ГБПОУ “Волгоградский колледж ресторанного сервиса и торговли” в рамках изучения дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности».

 

Руководитель музея Лысаков Н.А. провёл со студентами колледжа интересную познавательную беседу. Он рассказал им о том, что при своём создании 4 октября 1932 года гражданская оборона страны (ГО) называлась местной противовоздушной обороной (МПВО), главными задачами которой являлись защита тыла от ударов с воздуха и проведение необходимой оборонно-массовой работы среди населения, о том, как система гражданской обороны страны прошла несколько этапов в своем развитии. Особое внимание в процессе экскурсии было уделено героической защите нашего города и деятельности формирований МПВО в период Сталинградской битвы и в послевоенные годы.

 

Учащиеся выразили слова благодарности руководству ГБОУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» за организацию и проведение интересной экскурсии.