Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовостиЗанятия идут полным ходом

Занятия идут полным ходом

30 марта 2018г.

30 марта 2018 года в ГБОУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» (далее – Учебный центр) состоялся очередной выпуск групп слушателей:

- руководители организаций, не отнесенной к категориям по гражданской обороне;

- работники, осуществляющие обучение в области ГО и защиты от ЧС (лица, назначенные для проведения инструктажа и курсового обучения работающего населения по ГО и защите от ЧС);

- диспетчеры (операторы) системы 112.

По завершении учебного курса преподаватели Учебного центра провели итоговое тестирование, которое показало высокий уровень усвоения полученных знаний слушателями. Все слушатели получили документы о прохождении обучения установленного образца.

 

В период с 26 по 30 марта 2018 года были проведены плановые выездные занятия с должностными лицами и специалистами органов управления и сил ГО и РСЧС Нехаевского муниципального района. Занятия проводили преподаватели Иванов М.М. и Лысаков А.Н. Обучено 33 человека. В процессе обучения рассматривались вопросы планирования мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также выполнение мероприятий по гражданской обороне. Занятия проводились с использованием современных мультимедийных технических средств, демонстрацией учебных материалов и тематических фильмов.

 

27 марта 2018 года по просьбе руководства ГБПОУ "Волгоградский строительный техникум" на базе Учебного центра преподавателем Марченко А.А. проведено практическое занятие со студентами специальности "Пожарная безопасность" по оказанию первой помощи пострадавшим с использование робота-тренажера "Гоша". Занятия проводились в рамках Всероссийского ежегодного конкурса медиапроектов "Человеческий фактор" Всероссийского проекта "Научись спасать жизнь!".

 

28-29 марта 2018 года по поручению комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области преподавателем учебного центра Марченко А.А. проводились выездные занятия для кандидатов в городские волонтеры Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года по теме: «Антитеррористическая безопасность и действия в чрезвычайных ситуациях". Занятия проходили в рекрутинговых центрах: «Виктория» и "Перекресток".

 

29 марта 2018 года состоялся учебно-методический сбор с руководителями и уполномоченными должностными лицами государственных образовательных организаций, подведомственных комитету образования и науки Волгоградской области, по вопросам гражданской обороны, антитеррористической защищенности и пожарной безопасности. В мероприятии от ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ приняли участие: заместитель директора Пономарев В.Ю., преподаватель Дубинин Н.Н. и преподаватель Нефедьев В.В. До участников учебно-методического сбора были доведены требования законодательства Российской Федерации и Волгоградской области, основные цели, задачи и особенности организации проведения мероприятий гражданской обороны, защиты от ЧС природного и техногенного характера и пожарной безопасности в образовательных учреждениях.

 

С 19 марта 2018 года продолжается обучение по 250-часовой программе профессиональной переподготовки водителей пожарных и аварийно-спасательных автомобилей, оборудованных специальными световыми и звуковыми сигналам, а с 26 марта 2018 года проходят обучение по 113-часовой программе профессиональной подготовки спасатели. Занятия проводятся с работниками государственных казенных учреждений Противопожарной службы, подведомственных комитету по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области.

 

Обучение в Учебном центре идет не только в очной форме, но и на сайте дистанционного обучения. Дистанционная форма обучения все большую популярность приобретает среди руководителей организаций, должностных лиц и работников гражданской обороны. На сегодняшний день обучается более 30 человек.

 

Коллектив Учебного центра выражает уверенность в том, что полученные слушателями знания и практические навыки будут способствовать качественному выполнению обученными специалистами своих функциональных обязанностей в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.