Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовостиНовый 2018 учебный год наступил

Новый 2018 учебный год наступил

12 января 2018г.

Прошли новогодние праздники, подведены итоги за 2017 год, поставлены задачи на 2018 год. В соответствии с планом комплектования на 2018 год первые группы начинают обучение с 15 января 2018 года.

 

С этого года учебный центр начинает подготовку должностных лиц и работников ГО и единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС по программам курсового обучения.

 

Кроме этого, учебный центр начинает обучение охране труда руководителей организаций и заместителей руководителей, в том числе курирующих вопросы охраны труда, заместителей главных инженеров по охране труда, работодателей – физических лиц, иных лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. Программа предназначена для приобретения слушателями необходимых компетенций по охране труда для их применения в практической деятельности в сфере безопасности и охраны труда с целью обеспечения профилактических мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

 

Всё готово для принятия новых слушателей. В учебном центре имеются специализированные классы, а использование в учебном процессе мультимедиа и оргтехники (широкоформатные телевизоры, современные мощные компьютеры, мультимедийные проекторы, интерактивные доски и др.) способствует лучшему усвоению учебного материала любой категорией слушателей.

 

При проведении практических занятий используются: наглядные пособия, технические средства и оборудование, комплект спасательного гидравлического инструмента, бензоинструмент, а также ручные пожарные лестницы, веревки пожарные спасательные, боевая одежда пожарных и др.

 

У нас имеется хорошая библиотека, фонд которой насчитывает более 500 экземпляров книг, методических разработок, брошюр и других печатных изданий. Фильмотека учебного центра насчитывает около 50 видеофильмов по тематике ГО и РСЧС, пожарной безопасности, медицине.

 

На базе учебного центра функционирует Музей истории гражданской обороны Волгоградской области, где собраны интересные экспонаты по истории создания гражданской обороны Волгоградской области.

 

Преподаватели и все сотрудники готовы принять первые группы и начать обучение слушателей.

 

11 января 2018 года состоялся областной сбор по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, выполнения мероприятий ГО в 2017 году и постановке задач на 2018 год, на который были приглашены руководители и сотрудники учебного центра. Сбор состоялся в Администрации Волгоградской области под руководством вице-губернатора – руководителя аппарата Губернатора Волгоградской области Е.А.Харичкина. По итогам деятельности звеньям территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС была дана положительная оценка, а также расставлены приоритеты задач на 2018 год. Заключительным моментом сбора стало вручение наград за личный вклад в развитие и совершенствование мероприятий в области ГО, предупреждения ЧС.