Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовостиНАПРЯЖЕННЫЙ ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ

НАПРЯЖЕННЫЙ ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ

20 октября 2017г.

В соответствии с планом комплектования в октябре 2017 года продолжается обучение руководящего состава по вопросам ГОЧС и ПБ в ГБОУ ДПО "Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области" (далее – УМЦ).

 

Особенно напряженный период обучения был с 16 по 20 октября 2017 года.

 

17.10.2017 года в областном музее Гражданской обороны проведено занятие с должностными лицами, уполномоченными на решение задач в области гражданской обороны и населением в части порядка пребывания в ЗС ГО и правил пользования средствами индивидуальной защиты.

 

В продолжение пропаганды значимости мероприятий Гражданской обороны 18 октября 2017 года преподаватель УМЦ Лысаков Н.А. совместно с уполномоченным на решение задач ГКОУ "Волгоградская школа-интернат №1" Бастрыгиной Н.В. провел урок, приуроченный к 85-летию гражданской обороны России по теме: «История создания Гражданской обороны. Гражданская оборона вчера и сегодня». В ходе занятия учителям и детям были переданы памятки по гражданской обороне и действиям в чрезвычайных ситуациях.

 

Ученикам рассказали о том, что система Гражданской обороны страны прошла несколько этапов своего развития со времен создания 4 октября 1932 года местной противовоздушной обороны (МПВО), главными задачами которой являлись защита тыла от ударов с воздуха и проведение необходимой оборонно-массовой работы среди населения. Её создание коснулось всех регионов нашей страны, в том числе и Волгоградской области. Особое внимание в процессе экскурсии было уделено героической защите нашего города и деятельности формирований МПВО в период Сталинградской битвы и в послевоенные годы. В настоящее время Гражданская оборона является всенародным делом.

 

Результатом проведённых занятий явились полученные школьниками знания, которые могут пригодиться в неблагоприятной обстановке.

 

Учащиеся ГКОУ «Волгоградская школа-интернат № 1» выразили слова благодарности руководству ГБОУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» за организацию и проведение мероприятий.

 

В это же время проводились занятия в УМЦ с 4-мя группами слушателей:

- руководители и специалисты ЕДДС;

- руководители и специалисты органа, уполномоченного решать задачи в области ГО и защиты населения и территорий от ЧС;

- водители пожарных и аварийно-спасательных автомобилей, оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов;

- пожарные ПС по Волгоградской области.

 

В соответствие с программой "Подготовка водителей пожарных и аварийно-спасательных автомобилей, оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов" в ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ 17 октября 2017 года проводились практические занятия с группой водителей пожарных и аварийно-спасательных автомобилей.

 

При проведении занятий с группой водителей были отработаны следующие нормативы:

1. Установка автоцистерны на водоем.

2. Забор воды из водоема с помощью гидроэлеватора.

3. Установка пожарной автоцистерны на гидрант.

4. Подача воды лафетным стволом от автоцистерны, из открытого водоема.

 

Занятия проходят интенсивно в соответствии с утвержденными расписаниями и программами обучения. План комплектования выполняется.

 

Подводя итог работы УМЦ за неделю, можно сказать с уверенностью, что сотрудники нашего учреждения сделали свой вклад в будущее устойчивого развития и процветания нашей страны – Российской Федерации.