Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовостиОчередной выпуск слушателей

Очередной выпуск слушателей

22 сентября 2017г.

22 сентября 2017 года в ГБОУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» (далее – Учебный центр) состоялся очередной выпуск группы слушателей, прошедших обучение по программе первоначальной подготовки спасателей, из числа сотрудников государственных казенных учреждений противопожарной службы Волгоградской области и аварийно-спасательной службы Волгоградской области, подведомственных комитету по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области.

 

Всего обучение прошли 14 человек, которые на выпускных экзаменах показали знания, позволяющие допустить их к работе по специальности «спасатель». Высокий балл по итогам выпускного экзамена подтверждает качество полученных на занятиях теоретических знаний и практических навыков. Наиболее высокие результаты были показаны при сдаче экзамена по медицинской и противопожарной подготовке, ведь спасатель всегда первым приходит на помощь в любых ситуациях. Этот человек должен владеть навыками многих других смежных профессий.

 

Также 21 сентября 2017 года состоялся выпуск слушателей группы «Руководители занятий по ГО в организациях» по 19-часовой программе. В процессе обучения широко применялись технические средства обучения, что позволило слушателям более качественно усвоить учебный материал. Итоговое тестирование показало высокий уровень полученных знаний всеми слушателями группы.

 

Учебный центр выражает уверенность в том, что полученные слушателями знания и практические навыки будут способствовать качественному выполнению обученными специалистами своих функциональных обязанностей в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

 

19 сентября 2017 года, рамках празднования 85-й годовщины создания гражданской обороны, пропаганды мероприятий гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, патриотического воспитания граждан нашей страны, преподавателем Н.А.Лысаковым проведено учебное занятие по дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности» для студентов Волгоградского медицинского университета в музее истории гражданской обороны Волгоградской области. Особое внимание в процессе занятия было уделено героической защите нашего города и деятельности формирований МПВО в период Сталинградской битвы и в послевоенные годы. В настоящее время гражданская оборона является всенародным делом.

 

В этот же день музей истории гражданской обороны Волгоградской области посетила группа слушателей, обучающихся в Учебном центре по программе первоначальной подготовке спасателей. Преподаватель А.А.Лысаков ознакомил слушателей с историей создания комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области, рассказал о непростой работе спасателей в поствоенное время и аварии на ЧАЭС, о современных угрозах, о которых не знает обычный гражданин.

 

Слушатели выразили слова благодарности руководству Учебного центра за организацию и проведение экскурсии.