Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовостиУчебно-методический центр по ГОЧС и ПБ Волгоградской области подвел итоги 10-летней работы

Учебно-методический центр по ГОЧС и ПБ Волгоградской области подвел итоги 10-летней работы

11 сентября 2017г.

Около 25 тысяч руководителей и специалистов в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарной безопасности и безопасности на водных объектах прошли подготовку в государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования "Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области".

 

Участие в работе традиционного учебно-методического сбора "День преподавателя", приуроченного к 10-летию со дня образования УМЦ, приняли специалисты курсов гражданской обороны из Волгограда, Волжского и Камышина, преподаватели и методисты областного Учебно-методического центра.

 

На торжественном мероприятии директор УМЦ В.В.Катаев выступил с докладом, посвященном основным вехам и достижениям учреждения в области подготовки руководящего состава и должностных лиц и специалистов ГО и ЧС с 2007 по 2017 гг.

 

Учреждение проводит подготовку по программам дополнительного профессионального образования (повышение квалификации и переподготовка), а также осуществляет профессиональное обучение – всего по 45 учебным программам.

 

За десять лет УМЦ прошел долгий путь развития: ежегодно в Центре открываются новые направления подготовки, совершенствуются методы и способы обучения, улучшается учебно-материальная база, приходят новые квалифицированные кадры, увеличивается количество слушателей. В практике работы Центра – выездные занятия с руководителями, должностными лицами и специалистами ГОЧС муниципальных образований Волгоградской области. С 2013 г. осуществляется дистанционная форма подготовки слушателей, а с 2015 г. – подготовка специалистов системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112". В 2014-2015 гг. оказывалась шефская помощь профильным специалистам Республики Крым.

 

УМЦ активно принимает участие в различных организационных совещаниях, учебно-методических сборах и тренировках, проводимых комитетом по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области и Главным управлением МЧС России по Волгоградской области.

 

Одно из направлений работы – пропаганда значимости мероприятий по вопросам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. На базе УМЦ функционирует Музей гражданской обороны Волгоградской области, который со дня открытия посетило более 32 тысяч человек, из них более 6 тысяч человек – учащаяся молодежь.

 

Начиная с 2012 г. учреждение принимает участие в смотре-конкурсе "Лучший учебно-методический центр по ГОЧС субъекта Российской Федерации в пределах ЮФО", по итогам которого признавался лучшим в 2012, 2014, 2015 и 2016 гг.